Музей брянских меценатов

26 июля 2020

С 2012 года в Брянске осуществляет свою просветительскую деятельность музей брянских меценатов. Об истории создания музея, его деятельности, планах и перспективах корреспонденту «Брянской учительской газеты» рассказала основатель музея Ирина Кеня.

— Как возникла идея создания музея?

— Учредителями Фонда имени братьев Могилевцевых доктором исторических наук, профессором Александром Дубровским, кандидатом исторических наук Ларисой Лупоядовой и кандидатом юридических Ириной Кеня на протяжении ряда лет была детально изучена история брянского меценатства. В результате наших исследований мы пришли к выводу, что во второй половине XIX — начале XX века ось российской благотворительности проходила через уездный город Брянск, именно здесь пересеклись судьбы известных меценатов прошлого, имена которых были известны не только в Российской империи, но и далеко за её пределами. Это супруги М.К. и В.Н. Тенишевы, С.И. Мальцов, П.И. Губонин, братья П.С. и С.С. Могилевцевы. Их имена прямо или косвенно способствовали социально-экономическому и культурному развитию нашей страны, они внесли свой весомый вклад в развитие брянского края. Нам хотелось зримо представить историю брянского меценатства, познакомить молодое поколение с именами этих людей, с их жизнью и деятельностью, показать, что их жизнь была наполнена служением России и созиданием на ее благо.

— Известно, что музей начинался с одного зала, а что сейчас представляет собой музей брянских меценатов?

— Сегодня это четыре полноценных зала: зал брянских меценатов, тенишевский, мальцовский, выставочный залы. Музей интересен как школьникам и студентам, так и жителям и гостям Брянска. В нем постоянно проводятся экскурсии, литературно-музыкальные вечера, торжественные церемонии по награждению победителей конкурсов по истории брянской благотворительности. Учреждение культуры привлекает посетителей не только возможностью прикоснуться к истории брянского меценатства, но и потрогать экспонаты руками и привести их в действие: постучать по клавишам пишущей машинки начала XX века, покрутить колесо швейной машинки конца XIX века. В настоящее время в музейном фонде находится более тысячи экспонатов, среди них 200 — подлинных раритетных предметов. Библиотека музея насчитывает 150 книг о благотворительности в Российской империи. Фильмотека включает фильмы о братьях Могилевцевых, Тенишевых, Губонине и традициях брянских меценатов. Эти фильмы не только расширяют представление о созидательной деятельности меценатов, но подчеркивают их значимость в российской и брянской истории.

— Какие наиболее интересные и значимые проекты реализованы музеем за последнее время?

— Осенью 2016 года в музее работала школа экскурсоводов-волонтёров. 12 студенток исторического факультета БГУ имени академика И.Г. Петровского изучали историю брянского меценатства, методику проведения экскурсий. Затем защитили проекты экскурсий — «Из Бежицы с любовью», посвящённую приезду в Бежицу императора Николая II, «Брянская золотая миля», «По губонинской Бежице» и другие. По завершении обучения экскурсоводы-волонтеры провели 20 экскурсий для 500 школьников и студентов. В 2017 году в музее стали проводиться семейные вечера. Для 50 семей были проведены экскурсии по музею, затем взрослые смотрели фильм о брянских меценатах, а с детьми — проводились занятия по изготовлению открыток в стиле XIX века. Завершался вечер чаепитием в музейных интерьерах, во время которого состоялся разговор о семейных традициях меценатства. В 2018 году в музее были организованы десять мастер-классов по изготовлению предметов в стиле русских народных промыслов, на которых народные мастера передавали свои умения молодому поколению. В 2019 году наше учреждение в рамках реализации проекта «Музей приходит в школу», поддержанного Фондом президентских грантов РФ, собрало свои экспонаты и отправило в районы Брянской области. В 12 школах и техникумах региона были организованы музейные выставки, с которыми познакомились более четырёх тысяч учащихся и студентов, прочитаны лекции по истории брянского меценатства, проведены мастер-классы по социальному проектированию, а школьным библиотекам подарены книги о брянских меценатах.

— С какими организациями сотрудничает музей?

— На протяжении ряда лет мы успешно сотрудничаем с музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей Москвы, Смоленским музеем-заповедником. С прошлого года начали сотрудничать с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности — Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом. В 2019 году музей брянских меценатов вошел в ассоциацию частных музеев России.

— Какие у вас планы и перспективы?

— Ближайшие планы — это организация в нашем выставочном зале выставки «Благотворительность династии Романовых на брянской земле», именно по этой теме я выступала с докладом на чтениях в Перми в 2013 году, посвящённых 400-летию дома Романовых. И конечно, нам всем очень хотелось бы, чтобы музей брянских меценатов получил более просторное помещение, достойное памяти известных меценатов прошлого. Учредителями Фонда собран большой объем материалов по истории брянской благотворительности, но нет возможности его представить из-за небольшого помещения. В завершение хочу выразить слова благодарности руководству региона за внимание и интерес к истории брянской благотворительности, поддержку деятельности нашего музея, сохранение и возрождение традиций благотворительности.

М. Федорцова

Фото из архива музея брянских меценатов

Еще по теме:

16 апреля 2024, 14:15
Дело настоящих мужчин
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 18:06

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход строительства социально важных объектов в Брянске и Фокино

Брянский губернатор Александр Богомаз сегодня, 16 апреля посетил строительство шести социально значимых объектов. Одним из них стал ледовый дворец «Пересвет» в Бежицком районе Брянска. (далее…)

16 апреля 2024, 17:46

В Брянском Дворце единоборств состоятся крупные соревнования по рукопашному бою

В Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко с 19 по 21 апреля состоится Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою. (далее…)

16 апреля 2024, 14:34

Губернатор Брянщины Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи. Участники встречи поделились с губернатором (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Дело настоящих мужчин

Преподаватель истории Брянского техникума питания и торговли Ирина Александровна Кочергина (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить