Брянские спортсмены стали победителями Всероссийского фестиваля в Смоленске
На площадке собрались более двухсот учащихся из 18 училищ олимпийского резерва со всей страны. ...
В 2019 году популярному детскому литературно-художественному журналу «Мурзилка» исполняется 95 лет! Кто из нас не знает, кто такой Мурзилка? Мурзилка — это талисман нашего детства. На нем выросло не одно поколение читателей. Существует вот такая интересная история создания детского журнала «Мурзилка».
В далёком 1924 году собрались писатели и художники и решили выпускать журнал для детей. Сказано — сделано: написаны рассказы, стихи, нарисованы картинки. Но названия у журнала пока нет. И кому-то вспомнились популярные дореволюционные книжки о весёлых приключениях маленьких лесных человечков, которые странствуют по свету. А предыстория их такова. Еще в конце XIX века канадский художник и писатель Палмер Кокс придумал цикл стихов со своими иллюстрациями про маленький народец «брауни». Брауни так понравились читателям, что очень быстро «разошлись» по всему миру. В России же Мурзилка появился благодаря Анне Хвольсон, которая и сделала перевод книги Кокса, назвав персонажи по-новому. Одним из персонажей и был Мурзилка. Именно о нем вспомнил создатель журнала «Мурзилка», когда речь зашла о создании детского журнала.
Мурзилка! — это имя стало находкой и утвердилось и за героем, и за новым журналом. И в 1924 году вышел в свет самый первый номер журнала «Мурзилка».
Но помещать на обложку журнала домового было в Союзе невозможно. Поэтому появился рыжий щенок, которого звали Мурзилка. Однако и в таком обличии Мурзилка не очень нравился писателям, художникам, да и самим детям, и герой всё реже и реже стал появляться на страницах, потом и совсем исчез. А без героя детскому журналу скучно. А в 1937 году оригинальный художник А. М. Каневский впервые надел на мохнатую голову знаменитый красный берет. Он обмотал ему шею пестреньким шарфом и повесил на нее фотоаппарат. И с тех пор в журнале поселился пушистый волшебный герой, жёлтенький, как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом через плечо, такой, каким все знают его сейчас.
Журнал адресован детям младшего школьного возраста. За 95 лет существования всеми любимого детского журнала его выпуск не прерывался ни разу. В 2012 году журнал занесён в книгу рекордов Гиннесса TM: «Мурзилка» — детский журнал с самым длительным сроком издания.
В журнале начинали свой творческий путь такие писатели, как Самуил Маршак, Борис Заходер, Агния Барто, Николай Носов и многие другие. В разные годы в журнале работали Корней Чуковский, Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Валентин Берестов, Эдуард Успенский. В настоящее время в журнале также публикуются произведения современных детских писателей. В «Мурзилке» печатаются детские сказки, детские рассказы, пьесы, детские стихи.
В XXI веке «Мурзилка» — полноцветное глянцевое издание. При этом журнал по-прежнему сохраняет традиции, собирая на своих страницах только лучшие образцы современной российской литературы для детей. «Мурзилка» — зеркало нашей детской литературы. Он является связующим звеном между читателями и писателями.
Редакция журнала «Мурзилка» в 2009 году учредила Премию имени Юрия Иосифовича Коваля за талантливые, высокохудожественные произведения литературы и искусства для детей и за весомый вклад в развитие журнала «Мурзилка». Юрий Иосифович Коваль — знаменитый писатель. В журнале «Мурзилка» он начал печататься с 1965 года. Именно в этом журнале увидели свет его талантливые произведения: повесть о пограничной собаке «Алый»; «Недопёсок»; приключенческая повесть «Плавание на «Одуванчике», детективная повесть «Приключения Васи Куролесова» и многое, многое другое.
В 1995 году «Мурзилка» начал печатать новое произведение Коваля «Сказка про Алёшу». Она была написана в новой для автора манере — в этом весь непредсказуемый Коваль. К сожалению, последнего номера Юрий Иосифович уже не увидел. Юрий Коваль был членом редколлегии журнала. В память о любимом авторе редакция и учредила премию его имени.
Детские библиотеки Брянска приобрели художественный альбом «Художники «Мурзилки». Это своеобразная галерея работ художников, которые сотрудничали с журналом на протяжении всей его истории. Именно эта книга стала лауреатом национального конкурса «Книга года — 2013» в номинации «Арт-книга» издательства «ТриМаг».
Лучшие мастера графики разных направлений и разных лет создавали и создают для «Мурзилки» высокохудожественные рисунки. По этим рисункам можно проследить историю нашей страны, историю детской литературы и детской иллюстрации. Путь, который прошел журнал, это уникальный опыт в издательском деле.
Несмотря на солидный возраст, журнал «Мурзилка» по-прежнему молод, полон сил и желания быть интересным и нужным для читателей. Хотите убедиться? У «Мурзилки» юбилей! Приглашаем всех друзей! Приходите в наши детские библиотеки. Вас ждут самые интересные странички «Мурзилки»!
А. Д. Аксенова, заведующая отделом комплектования МБУК «ЦСДБ Брянска»
На площадке собрались более двухсот учащихся из 18 училищ олимпийского резерва со всей страны. ...
Брянский студенческий спортивный клуб успешно прошёл этапы интернет-голосования и экспертного ...
Руководитель местного отделения Ассоциации Олег Пугачев обозначил ключевые запросы ветеранского ...
Николай Васильевич родился на брянской земле 16 сентября 1953 года. Получив рабочую ...
За многолетний добросовестный труд Елена Жевора, педагог высшей категории, неоднократно ...
Для бойцов были сформированы посылки с самым необходимым: продуктами питания, сладостями, ...