Егор Ковальчук поздравил машиностроителей Брянщины с профессиональным праздником
Он отметил значимость отрасли, которая объединяет более сорока промышленных предприятий региона ...
Так кто же изобрёл телевизор? Таким вопросом задался корреспондент районной газеты «Стародубский вестник» Елена Лукьянова. И вот, что она выяснила.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/03/starodub tele 1
Стоял у истоков изобретения телевидения выходец из Стародуба Семён Исидорович Катаев. Он родился в 1904 году в селе Елионка, окончил Бауманское высшее техническое училище. В то время во всём мире велись поиски способов передачи изображения на расстоянии. Удалось это сделать 27-летнему Семёну Катаеву. Он на полтора месяца опередил другого изобретателя, нашего соотечественника, эмигрировавшего в США, Владимира Зворыкина. Кстати, между ними впоследствии сложились самые тёплые и дружеские отношения. Они встречались и в США, и в СССР. Причём В. Зворыкин всегда признавал первенство С. Катаева.
На Брянщину телевидение пришло в 1959 году, на родину Катаева, Стародубщину, — чуть позже. В домах американцев телевизоры появились гораздо раньше, но это не вина С.И. Катаева. Главное, что сегодня весь мир пользуется изобретением нашего земляка.
Первым запатентовав своё изобретение, он стал заниматься решением военных задач. В 1944 году Семён Исидорович обосновал стандарт ТВ-вещания (625 строк), принятый сегодня во всём мире. После запуска в 1957 году первого искусственного спутника Земли, Катаев разработал идею создания космической связи.
Семён Исидорович — профессор, заслуженный деятель науки и техники. Имя его в связи с работой на «оборонку» долго держали в тени. Умер в 1970 году так же незаметно, как и творил.
Фото: pixabay.com; starodub-vestnik.ru
Он отметил значимость отрасли, которая объединяет более сорока промышленных предприятий региона ...
Дошкольный возраст — важный этап в жизни каждого ребенка, когда формируются основы личности и ...
В администрации Стародубского округа состоялось заседание комиссии по топонимике, установке ...
Праздничная атмосфера царила здесь с первых минут: в фойе развернулась экспозиция «Герои ...
В дар учреждению были переданы два комплекта парадной формы Кремлёвского полка и резное панно ...
Данное предприятие является значимым не только для экономики Брянщины, но и служит примером ...