Брянский фанерный комбинат удалось возродить

7 июня 2019, 12:59 | Общество 139

Градообразующее предприятие поселка Белая Березка не только начало производство после признания его банкротом, но и вышло на совершенно новый уровень экономической устойчивости.Брянский фанерный комбинат, доведенный прежним руководством до ...

Градообразующее предприятие поселка Белая Березка не только начало производство после признания его банкротом, но и вышло на совершенно новый уровень экономической устойчивости.Брянский фанерный комбинат, доведенный прежним руководством до банкротства, возрождается. И в этом немалая заслуга Правительства Брянской области, с самого начала взявшего ситуацию в Белой Березке под контроль. Благодаря вниманию власти, на предприятии вскрылись факты сомнительных операций, принесших миллиардные убытки. Позже суд признал генерального директора комбината виновным в преднамеренном банкротстве предприятия.

Однако, Правительство региона заняло жесткую позицию, настаивая на сохранении предприятия при любых обстоятельствах: «Мы непрерывно следим за ситуацией и основным нашим приоритетом является сохранение градообразующего предприятия, сохранение рабочих мест. Это значит, что кто бы ни стал новым собственником, комбинат продолжит работу».
И руководство региона добилось поставленной цели ‒ в августе 2017 года БФК заработал. В первую очередь, предприятие погасило долги по зарплате ‒ более 35 миллионов рублей и задолженность перед пенсионным фондом ‒ еще 13 миллионов. На данный момент с момента запуска производства предприятие заплатило уже более 172 миллионов рублей заработной платы, 38,9 миллионов налогов и 57,8 миллионов страховых взносов.
Сейчас комбинат работает в три смены ‒ коллектив превысил 400 человек, и вакансии все еще есть. Руководство предприятия активно привлекает выпусков профильных вузов Брянской области.

Если до банкротства оборудование предприятия не обновлялось и даже необходимый сервис не проводился, то теперь на комбинате утверждена и реализуется инвестиционная программа, направленная на увеличения объема производства и расширения номенклатуры продукции. Общая сумма инвестиций уже превысила 73 миллиона рублей. На комбинате проводится восстановление технического состояния производственной линии «RAUTE», смонтирован новый, современный паровой котел, восстановлена инфраструктура сырьевой биржи, полностью оснащена необходимым оборудованием производственная лаборатория, закупается техника и станки для расширения ассортимента производимой продукции.
В результате объем производства возрос с 1,5 раза ‒ до 2600 кубических метров фанеры в месяц, в 6,5 раз расширен ассортимент выпускаемой продукции, доля экспортируемой продукции выросла вдвое ‒ с 35% до 70%.
Вывод Брянского фанерного комбината из кризиса ‒ один из примеров эффективности работы власти по налаживанию и развитию промышленности региона.


Картина дня

11 августа 2026, 17:10
Брянские медики стали лауреатами конкурса «Серафимовский врач»
11 августа 2026, 17:05
Об истории Карачева расскажет выставка в прозе и стихах
11 августа 2026, 16:40
На Брянщине прошёл открытый чемпионат «Лесоруб-2026».
11 августа 2026, 16:33
В Брянской области проходит неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
11 августа 2026, 16:30
Дружные соседи в Брянске устроили праздник двора
11 августа 2026, 15:58
Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» помогает россиянам держать своё здоровье под контролем
11 августа 2026, 15:56
На станции переливания крови провели занятие с бойцами «БАРС-Брянск»
11 августа 2026, 15:48
В больницу № 2 Брянска пришли три молодых специалиста
11 августа 2026, 15:09
Телебашня в Брянске примет участие в параде иллюминаций в честь 25-летия РТРС
11 августа 2026, 14:46
Многодетной семье из Почепа вручили сертификат на материнский капитал
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить