Брянские медики стали лауреатами конкурса «Серафимовский врач»
Среди награжденных — медицинские работники Брянской области. Главный врач Брянской городской ...
Ученик 5 класса брянской гимназии № 5 Дмитрий Кочергин делится с читателями «Брянской учительской газеты» воспоминаниями о своих прапрадедушках.
Владимир Павлович Солдатенков

Брат моей прабабушки Владимир Павлович Солдатенков, 1924 года рождения, под призыв не попал. Его призвали уже после освобождения Брянска, осенью 1943 года. Сохранилось его единственное письмо, написанное карандашом от 11 ноября 1943 г. Это письмо он написал фактически за 5 дней до своей гибели 16 ноября 1943 г. Их бросили в «котел» под г. Добрушем (Белоруссия), где был ранен и умер от ран. Так сказано в извещении. Похоронен там же в братской могиле.

Александр Алексеевич Кондратенко

Мой прадед, Александр Алексеевич Кондратенко, 1922 года рождения ушел на войну сразу после окончания школы в 1941 году. Воевал в составе 47-й стрелковой Невельской дивизии (являлся ее ветераном), был стрелком-радистом. К концу войны дослужился до начальника радиостанции в Советском секторе после освобождения Парижа.

Имел ранения. Один такой эпизод произошел 12 июля 1942 года, который описывается в письме его двоюродного брата к братьям и сестре прадеда. В результате ранения его посчитали убитым и даже «похоронили». Сохранилась также почтовая карточка от 11 июля 1942 года, написанная моим прадедом, адресованная двоюродному брату, то есть за день как бы до своей гибели. Ошибка выяснилась позже. Прадед мой благополучно вернулся с войны и умер в 1983 году.
Фото: из архива семьи Кочергиных
Среди награжденных — медицинские работники Брянской области. Главный врач Брянской городской ...
Город — это не просто набор улиц, домов и площадей. Это прежде всего люди, их судьбы, легенды и ...
В соревнованиях приняли участие представители Брянской, Владимирской и Московской областей, ...
С 10 по 16 августа 2026 года Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит неделю ...
Настоящей проверкой на ловкость, скорость и командный дух стала спортивно-игровая программа ...
Лучший способ оставаться здоровым – своевременное прохождение диспансеризации ...