Брянская область представила свои достижения на форуме малых городов
Брянская делегация во главе с врио губернатора Егором Ковальчуком представила стенд ...
14 июля – День работников антимонопольных органов. В этот день в режиме online была организована Межрегиональная научно-практическая конференция «Правовые и экономические аспекты антимонопольного регулирования на современном этапе. Взыскание убытков от нарушений антимонопольного законодательства». Инициатором ее выступило Управление Федеральной антимонопольной службы России по Брянской области. Среди организаторов мероприятия: Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ и Ассоциация антимонопольных экспертов.

Модераторами конференции выступили: директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ Олег Москвитин.
Открывая конференцию, Сергей Шачнев указал на то, что мероприятие собрало солидный состав участников: это как практикующие эксперты, так и представители научного сообщества. «Тематика докладов посвящена самым острым и злободневным вопросам антимонопольного регулирования. Проблема недобросовестной конкуренции – без сомнения, один из главных вызовов современности, затрагивающий в том числе и вопросы национальной безопасности. Поэтому наша конференция – это прекрасная возможность ознакомиться с передовыми практиками в области антимонопольной деятельности, узнать мнение ведущих ученых», — подчеркнул руководитель филиала.
С приветствием к участникам мероприятия обратился руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Сергей Ведерников. Он указал, что 14 июля антимонопольному регулированию в России исполняется 30 лет. За этот срок было сделано очень много: российским работникам отрасли пришлось в короткий срок пройти тот путь, который в некоторых странах занял века. О проделанной работе говорит хотя бы тот факт, что на данный момент ФАС России входит в двадцатку лучших в мире антимонопольных служб.

На конференции в рамках четырех сессий прозвучало порядка 10 докладов. Они касались вопросов антимонопольного регулирования публичных закупок, возмещения «антимонопольных» убытков, противодействия недобросовестной конкуренции, регулирования естественных монополий.
Так, доклад декана юридического факультета Брянского филиала РАНХиГС Виктора Исаева «Отдельные проблемы антимонопольного регулирования в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд: административно-правовой аспект» касался целого спектра проблем современного антимонопольного регулирования. Речь шла о недостатках действующего антимонопольного законодательства и пробелах в нем, о фактах несоразмерности наказания за нарушения в антимонопольной сфере общественному вреду. По мысли докладчика, не всегда присутствует единообразие при толковании законодательства.
По тематике докладов свои соображения высказывали и эксперты – руководители профильных направлений Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области.
В. Гавриков
Брянская делегация во главе с врио губернатора Егором Ковальчуком представила стенд ...
26 лет назад, 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море затонула российская ...
Встреча прошла у книжно-иллюстративной выставки «Герои нашего времени». В центре внимания – ...
Глава МЧС России Александр Куренков и председатель ПСБ Пётр Фрадков подписали соглашение, ...
Всю неделю мы с ребятами из всех групп вспоминали и изучали самые важные правила поведения — ...
В России при участии Фонда развития территорий обновили более 4,3 тыс. объектов ЖКХ. Это ...