Брянские спортсмены стали победителями Всероссийского фестиваля в Смоленске
На площадке собрались более двухсот учащихся из 18 училищ олимпийского резерва со всей страны. ...
Для выпускника Брянского железнодорожного училища № 1 главной жизненной магистралью стала литература. Литературной деятельностью он занимался более 40 лет. Он — автор нескольких десятков краеведческих, прозаических и поэтических книг. Среди героев его очерков и альбомов — декабристы, родившиеся на Брянщине, известные философы, писатели, деятели культуры, связанные с нашим краем. Поэтическим чувством наполнены книги, посвященные Эрнестине Фёдоровне Тютчевой и Софье Андреевне Толстой — «Овстугская затворница» и «Мелодии Красного Рога». Но своим главный трудом Владислав Сергеевич считал пушкинский альбом «Души моей царицы». Последней, изданной им в 2019 году, стала книга «Любви золотые страницы».
Вся жизнь Владислава Сергеевича была наполнена любовью — к родному краю, его жителям, книгам. Он собрал огромную домашнюю библиотеку с уникальными изданиями.
Владислав Сергеевич занимался популяризацией отечественной литературы, выступая перед школьниками, одно время вёл литературный кружок в Супоневской библиотеке. Долгие годы он возглавлял областное общество книголюбов и был одним из зачинателей литературного праздника «На земле Бояна».
За большую работу по пропаганде и изучению исторического наследия Брянского края был отмечен премией имени А.К. Толстого «Серебряная лира». Он — лауреат премии Бояна, награждён юбилейным «пушкинским» значком.
Редакция скорбит о смерти этого подвижника и труженика и выражает глубокие соболезнования его близким.
Фото из архива «Брянской учительской газеты»
На площадке собрались более двухсот учащихся из 18 училищ олимпийского резерва со всей страны. ...
Брянский студенческий спортивный клуб успешно прошёл этапы интернет-голосования и экспертного ...
Руководитель местного отделения Ассоциации Олег Пугачев обозначил ключевые запросы ветеранского ...
Николай Васильевич родился на брянской земле 16 сентября 1953 года. Получив рабочую ...
За многолетний добросовестный труд Елена Жевора, педагог высшей категории, неоднократно ...
Для бойцов были сформированы посылки с самым необходимым: продуктами питания, сладостями, ...