Руководители Брянской области присоединились к международной акции «Сад Памяти»

8 мая 2021, 12:45 | Общество 127

8 мая в Брянске в сквере у памятника воинам-интернационалистам «Круговая оборона» глава региона и солдатские матери высадили саженцы. Всероссийский «Сад Памяти» пополнился брянскими яблонями. 11 молодых деревьев украсят это знаковое для жителей ...

8 мая в Брянске в сквере у памятника воинам-интернационалистам «Круговая оборона» глава региона и солдатские матери высадили саженцы. Всероссийский «Сад Памяти» пополнился брянскими яблонями.

11 молодых деревьев украсят это знаковое для жителей города место. Яблони станут живым памятником тем, кто защищал нашу страну. В семье каждого, кто в этот день разбивал мемориальный сад, есть свои герои. Так, глава региона вспоминал в этот день своего отца — участника войны Василия Титовича Богомаза.

Помимо губернатора в акции приняли участие спикер областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук, Герой России Александр Постоялко, мать Героя России Сергея Василёва — Галина Георгиевна и мать Героя России Олега Ермакова — Лидия Филипповна. «Фамильное дерево» посадил также митрополит Брянский и Севский Александр. С приветствием к участникам акции обратились космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Пётр Дубров.

Среди тех, кто пришёл заложить «Сад Памяти», был и участник Великой Отечественной войны Николай Степанович Редикульцев. В августе 1944-го, приписав себе год, он добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Прошёл две войны. Боевое крещение принял под городом Таураге в Литве. Участвовал в битве за Кёнигсберг. А затем был переброшен вместе со своей частью на Дальний Восток, где вместе с боевыми товарищами освобождал от японских захватчиков Маньчжурию, Корею. За спасение командира получил медаль «За боевые заслуги». «Защищать Родину — наше семейное дело, — говорит ветеран. Мой сын — в прошлом офицер, у дочери и старших внучек мужья — военные».

Новый формат проведения майских праздников нашёл поддержку у россиян, чтящих историю совей страны и семьи. Всего в России в ходе акции будет высажено 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших в Великую Отечественную войну.

Напоминаем, что участвовать в акции может каждый. Для этого достаточно зарегистрироваться на официальном сайте садпамяти2021.рф. Кроме того, акцию можно поддержать, высадив дерево у себя на участке, либо нарисовав его вместе с детьми, а после отметить это место на карте и выложить с историей своего героя и хештегом #СадПамятиДома в соцсети.

Фото: Виолетта Лученко/«Брянская учительская газета»


Картина дня

12 августа 2026, 18:56
В Брянске открылась выставка «Брянщина моя» Евгения Фетисова
12 августа 2026, 17:17
В Клетне открылся современный спортивно-оздоровительный комплекс
12 августа 2026, 14:42
В Брянске диспансеризацию проводят и по вечерам
12 августа 2026, 14:29
В Брасовскую центральную районную больницу приходят работать молодые кадры
12 августа 2026, 14:22
В Брянске на стадионе «Десна» появилось граффити в поддержку проекта «Спорт — норма жизни»
12 августа 2026, 13:51
Дошкольники Брянска познакомились с чайным этикетом
12 августа 2026, 13:21
Железнодорожники провели «урок безопасности» для детей в Брянске
12 августа 2026, 13:00
Брянцам, пострадавшим в результате взрывов, окажут поддержку
12 августа 2026, 12:36
На Брянщине проводится системная интеграция бойцов СВО в мирную жизнь
12 августа 2026, 11:54
Брянcкие компании могут присоединиться к стриму с блогером Даньдань
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить