Брянские медики стали лауреатами конкурса «Серафимовский врач»
Среди награжденных — медицинские работники Брянской области. Главный врач Брянской городской ...
Начиная с 2010 года 14 марта в Брянской областной детской библиотеке ежегодно проводятся мероприятия, посвящённые празднованию Дня православной книги, который установлен по инициативе патриарха Кирилла в 2009 году. В этом году в гости к нашим юным читателям пришёл священнослужитель, клирик Петропавловского женского монастыря Брянска иерей Димитрий Алексашкин.
Отец Димитрий рассказал ребятам об истории появления на Руси первой печатной православной книги. Он напомнил, что к XVI веку потребность в книгах на Руси была огромна. Из ветхозаветных книг чаще всего читали Псалтирь. По ней учили грамоте, отдельные псалмы заучивали наизусть. Помимо Псалтири и Евангелия, любили читать сочинения Отцов Церкви — Иоанна Златоуста, Василия Великого, Ефрема Сирина.
Книги в ту пору переписывались от руки, на переписывание одной книги уходило несколько месяцев, а иногда и лет. Значительную часть рукописных книг составляла религиозная литература.
Зачинателем печатного дела на Руси стал Иван Фёдоров, которого мы называем первопечатником. Со своим помощником Петром Мстиславцем он работал над книгой почти год, и первая, точно датированная печатная книга на русском языке вышла 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю). Называлась она «Деяния и послания святых Апостолов» или просто «Апостол». «Апостол» являлся частью Нового Завета и предназначался для использования на богослужениях, при подготовке священников, для обучения грамоте в церковно-приходских школах.
В ходе мероприятия отец Димитрий продемонстрировал ребятам современный экземпляр «Апостола», используемый священнослужителями. Неподдельный интерес у детей вызвали украшенная металлическими пластинами обложка с застёжками, красиво оформленные страницы и похожий на рукописный шрифт.

По окончании беседы священнослужитель посоветовал ребятам читать больше добрых и хороших книг, так как чтение хорошей литературы облагораживает душу человека и делает нас лучше.
И. Гнеушева, заведующая сектором православной литературы Брянской областной детской библиотеки
Среди награжденных — медицинские работники Брянской области. Главный врач Брянской городской ...
Город — это не просто набор улиц, домов и площадей. Это прежде всего люди, их судьбы, легенды и ...
В соревнованиях приняли участие представители Брянской, Владимирской и Московской областей, ...
С 10 по 16 августа 2026 года Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит неделю ...
Настоящей проверкой на ловкость, скорость и командный дух стала спортивно-игровая программа ...
Лучший способ оставаться здоровым – своевременное прохождение диспансеризации ...