Егор Ковальчук поздравил машиностроителей Брянщины с профессиональным праздником
Он отметил значимость отрасли, которая объединяет более сорока промышленных предприятий региона ...
Деревня Березовка Суземского района Брянской области стала «Населенным пунктом партизанской славы». Высокое звание этому населённому пункту присвоено в преддверии Дня Победы.
Предложения по присвоению почетных званий Брянщины утвердили депутаты Брянской областной Думы. Высокое звание даёт возможность получить дополнительные ассигнования на благоустройство.
В первые дни Великой Отечественной войны абсолютно все мужчины призывного возраста из деревни Чернь (нынче Березовка) были мобилизованы и отправлены на фронт.
В годы фашистской оккупации местные жители проявили массовый героизм, вступив в ряды народного сопротивления.
Оставшиеся в населенном пункте выполняли посильную работу и оказывали помощь партизанам. Женщины пекли хлеб, готовили еду, а мужчины работали в кожевенных и оружейных мастерских. Старики, хорошо знавшие окрестные леса, были проводниками в партизанских отрядах.
Именно в этой деревне впервые прозвучала легендарная песня «Шумел сурово брянский лес». Её в ноябре 1942 года исполнил военный корреспондент Анатолий Софронов.
В 1998 году «Шумел сурово брянский лес» стала гимном Брянщины.
Фото: социальная сеть
Он отметил значимость отрасли, которая объединяет более сорока промышленных предприятий региона ...
Дошкольный возраст — важный этап в жизни каждого ребенка, когда формируются основы личности и ...
В администрации Стародубского округа состоялось заседание комиссии по топонимике, установке ...
Праздничная атмосфера царила здесь с первых минут: в фойе развернулась экспозиция «Герои ...
В дар учреждению были переданы два комплекта парадной формы Кремлёвского полка и резное панно ...
Данное предприятие является значимым не только для экономики Брянщины, но и служит примером ...