В Брянске открылась выставка «Брянщина моя» Евгения Фетисова
Евгений Фетисов — уроженец Брянска (1959 г.), окончил Ленинградский институт живописи, ...
В Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева прошло очередное заседание «Клуба любителей истории родного края». На традиционную встречу собрались такие известные краеведы, как профессора А.М. Дубровский и А.В. Городков, Е.С. Ильченко, А.Е. Пастухова и В.В. Ковеля. Магистрант Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Валерий Назин (на снимке внизу) представил доклад на довольно интересную, но малоизученную тему о послевоенной жизни крестьянства на территории Брянской области.

Речь шла об одном из самых трудных периодах истории СССР — послевоенном, когда на разрушительные последствия Великой Отечественной войны наложились неблагоприятные климатические условия. Засуха 1946 года привела к неурожаю, следствием которого стал голод.
На Брянщине за годы оккупации была разрушена одна тысяча населённых пунктов. Не было семенного фонда, тракторов, даже живого тягла. Приходилось работать вручную. Люди жили в землянках, сараях. Питались скудно, что привело к сокращению рождаемости и распространению эпидемических заболеваний. К тому же государство проводило жесткую хлебозаготовительную политику, фактически забирая зерно у крестьян. Как следствие, увеличилось количество так называемых расхитителей и мешочников, которые всеми силами старались выжить, нарушая законы и попадая под репрессии… Вот в таких тяжелейших условиях шло восстановление народного хозяйства.
Молодой исследователь провёл много времени в архивах, изучая партийные документы и газеты тех лет, встречался с ветеранами труда, сельскими тружениками, записывая их воспоминания о том времени. Его выступление вызвало жаркую дискуссию о плюсах и минусах коллективного хозяйства и аграрной политики в СССР. Мнения разделились, а значит, точку в обсуждении этого спорного вопроса ставить рано.
Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»
Евгений Фетисов — уроженец Брянска (1959 г.), окончил Ленинградский институт живописи, ...
Здесь созданы все условия для любителей здорового образа жизни. В торжественной церемонии ...
Защита территориальной целостности, суверенитета и традиционных ценностей государства должна ...
За весь период реализации проекта «Производительность труда» (входит в нацпроект «Эффективная ...
Пункт отбора на военную службу по контракту г. Брянска приглашает на службу в Вооруженные силы ...
По пятницам с 17:00 до 19:00 Брянская городская поликлиника №1 проводит диспансеризацию для ...