С «Русским взглядом» Светланы Жигаловой можно познакомиться в Брянском художественном музее

10 сентября 2022, 8:04 | Культура 98

В Брянском областном художественном музее открылась персональная выставка нашей землячки Светланы Жигаловой. Масштабная экспозиция из 120 полотен, лиричных, насыщенных светом и цветом, радостью бытия, развёрнута сразу в нескольких залах. И уже ...

В Брянском областном художественном музее открылась персональная выставка нашей землячки Светланы Жигаловой. Масштабная экспозиция из 120 полотен, лиричных, насыщенных светом и цветом, радостью бытия, развёрнута сразу в нескольких залах. И уже вызвала большой интерес учащихся детских школ искусств, студентов Брянского областного колледжа искусств и культуры, самодеятельных художников и любителей живописи. Ведь свои сюжеты и образы автор черпает в путешествиях по России. Особое место занимают пейзажи, на которых запечатлены и живописные уголки родной Брянщины.

Выпускница Брянского художественного училища, Светлана Петровна более 20 лет живет в Москве. Окончив Российскую академию живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова, она теперь уже сама делится мастерством и знаниями с молодёжью. Академия акварели и изящных искусств — место её постоянной работы, а ещё есть мастерская керамики в центре одарённых детей «Сириус».

«Училище наполнило меня любовью и верой в себя. А теперь надо отдать другим всё, что в нас вложили», — сказала Светлана Петровна.

Поздравить талантливую ученицу пришли известные брянские художники — преподаватели спецдисциплин колледжа искусств и культуры Владимир Сергеевич Мурашко и Михаил Васильевич Шмыров. Много добрых слов в её адрес сказали представитель регионального департамента культуры Елена Ловяго, коллекционер предметов старообрядческого быта Алексей Белас, друзья из регионального центра поддержки талантливых детей и молодёжи «ОГМА».

Открытие выставки превратилось в настоящий праздник. В канву торжества были вплетены творческие номера солистки филармонии, участницы телевизионного конкурса «Угрюм-река» Ольги Алексашиной, артистов Брянского театра драмы имени А.К. Толстого Юлии Филипповой и Алексея Дегтярёва и музыканта Брянского оркестра народных инструментов Айгуль Аджановой.

Полотна Светланы Жигаловой отражают красоту и широту русской земли, с них на зрителя льётся доброта и божественный свет. Мастер любуется неброской родной землёй, её людьми. Недаром своё выступление она закончила словами: «Слава России!».

0+

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»


Картина дня

26 сентября 2026, 17:53
Фонды Брянского государственного краеведческого музея пополнились уникальными экспонатами
26 сентября 2026, 17:21
Егор Ковальчук ознакомился с деятельностью завода «Амкодор-Брянск»
26 сентября 2026, 16:10
Брянские спортсмены стали победителями Всероссийского фестиваля в Смоленске
26 сентября 2026, 14:52
Студенты Брянщины поборются за звание лучшего спортивного клуба страны
26 сентября 2026, 14:11
В Жуковском округе власти обсудили вопросы поддержки ветеранов СВО
26 сентября 2026, 13:18
В деревне Добрунь поздравили золотых юбиляров Николая и Валентину Маркиных
26 сентября 2026, 13:01
Воспитатель климовской «Капитошки» награждена Почётной грамотой Минпросвещения РФ
26 сентября 2026, 12:31
В Гордеевском районе прошла традиционная акция по поддержке участников специальной военной операции
26 сентября 2026, 10:05
Злынковский район отмечает годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
26 сентября 2026, 9:53
Егор Ковальчук посетил компанию «Русская Броня»
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить