В Брянске открылась фотовыставка, посвященная легендарному параду Победы 1945 года

16 октября 2022, 13:02 | Общество 96

В Брянске открылась фотовыставка, рассказывающая об участниках парада Победы, состоявшегося 24 июня 1945 года.  Эта дата навсегда останется в исторической памяти народа, как зримое и зрелищное воплощение триумфа Красной армии, всех народов Советской ...

В Брянске открылась фотовыставка, рассказывающая об участниках парада Победы, состоявшегося 24 июня 1945 года.  Эта дата навсегда останется в исторической памяти народа, как зримое и зрелищное воплощение триумфа Красной армии, всех народов Советской страны.

В наши дни парады Победы 9 мая стали традиционными, а тогда, в 1945-м это было невероятное и очень ответственное мероприятие. Страна только-только одолела грозного врага, и потому было важно воздать должное советскому солдату-победителю.

В составе сводных полков прошли фронтовики, принимавшие непосредственное участие в Великой Отечественной войне,  бойцы и офицеры, наиболее отличившиеся в боях. Для них участие в параде стало высокой наградой за личное мужество и героизм.

Отбор участников был очень серьёзным. Так, Михаилу Егорову, Мелитону Кантарии и Степану Неустроеву пронести Знамя Победы по Красной площади не довелось. У храбрых разведчиков не ладилось… со строевой подготовкой. Они смотрели, как маршируют колонны, с трибуны у мавзолея.

На выставке представлены уникальные материалы из фондов Государственного исторического музея. Здесь можно увидеть пальто И.В. Сталина, китель маршала Г.К. Жукова, в котором он подписывал акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил 8 мая 1954 года, бурку командующего артиллерией 1-го Белорусского фронта В.И. Казакова. Есть экспонаты, рассказывающие о подготовке к параду, фото маршалов Победы, реплики их личных вещей, в том числе оружия. Представлены копии советских газет, посвященных этому грандиозному событию.

— Наши воины пришли в логово зверя, чтобы осуществить свою благородную миссию — писала газета «Правда». – Они избавили от немецкого ига свободолюбивые народы. У них сегодня ореол славы воинов-победителей. Где знамёна с фашистской свастикой?.. Они… брошены к ногам победившего советского народа!..

Выставка, экспонирующаяся под открытым небом, развёрнута на знаковом для жителей Брянска месте – аллее, ведущей к Кургану Бессмертия. Это четвёртая выставка из цикла «Россия – нам есть, чем гордиться». Проект реализуется государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО», предоставившим печатные материалы.  Он объединяет жителей восьми приграничных областей и позволяет им, не выезжая в столицу, посмотреть уникальные экспонаты, которые хранятся в главных музеях нашей страны.

Первыми с экспозицией познакомились студенты Брянского транспортного техникума и горожане, решившие в выходной день отдохнуть в роще «Соловьи». Необычную атмосферу событию придали песни, посвященные ветеранам, и проникновенно исполненные Светланой Макаренковой.

По словам Сергея Кускова, регионального куратора выставки, чрезвычайно важно помнить и знать уроки истории. В противном случае это может снова привести к трагедии.

Фото: Ирина Марченкова/Брянская учительская газета»


Картина дня

27 сентября 2026, 11:25
Гордеевка отмечает годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
27 сентября 2026, 10:22
Егор Ковальчук поздравил воспитателей Брянщины с профессиональным праздником
27 сентября 2026, 10:14
Новый спортивный комплекс Стародуба будет носить имя Героя России Андрея Кулакова
27 сентября 2026, 9:41
Новозыбков отметил 325-летие
26 сентября 2026, 17:53
Фонды Брянского государственного краеведческого музея пополнились уникальными экспонатами
26 сентября 2026, 17:21
Егор Ковальчук ознакомился с деятельностью завода «Амкодор-Брянск»
26 сентября 2026, 16:10
Брянские спортсмены стали победителями Всероссийского фестиваля в Смоленске
26 сентября 2026, 14:52
Студенты Брянщины поборются за звание лучшего спортивного клуба страны
26 сентября 2026, 14:11
В Жуковском округе власти обсудили вопросы поддержки ветеранов СВО
26 сентября 2026, 13:18
В деревне Добрунь поздравили золотых юбиляров Николая и Валентину Маркиных
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить