Брянский ветеран СВО выступил на первенстве России по кибатлетике

22 декабря 2023, 13:09 | Общество 82

В Москве прошло первенство России по кибатлетике среди ветеранов специальной военной операции, организованное фондом «Защитники Отечества», Союзом «Кибатлетика» и департаментом соцзащиты Москвы. В турнире приняли участие более 50 человек с протезами ...

В Москве прошло первенство России по кибатлетике среди ветеранов специальной военной операции, организованное фондом «Защитники Отечества», Союзом «Кибатлетика» и департаментом соцзащиты Москвы. В турнире приняли участие более 50 человек с протезами конечностей. Участники состязались выполнении бытовых операций в рамках программы комплексной реабилитации «С Кибатлетикой строим будущее».

– Мы поддерживаем наших героев и помогаем как можно быстрее вернуться к мирной жизни. Нужно не просто выдать человеку протез, а научить с ним жить, работать и строить будущее. И тут важна не только физическая, но и социальная реабилитация. Эти этапы как раз и включает в себя программа, отмечает председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Участие в соревнованиях принял наш земляк, ветеран боевых действий из Злынки Валентин. В своей категории он удостоился четвёртого места.

Родом Валентин из Новозыбкова, там же окончил школу, был ранен в ходе СВО. Сейчас Валентин получает профессию мастера сельхозпроизводства в Злынковском техникуме, ведёт активный образ жизни.

– Я очень рад, что мне удалось попасть на соревнования такого уровня! Первенство по кибатлетике показало мне, что силы и возможности человека ничем не ограничены. Было бы желание! Прекрасно провел время, познакомился с ребятами со всей страны, – говорит Валентин.

Одним из направлений работы фонда «Защитники Отечества» является социализация ветеранов СВО. Соревновательный проект «С Кибатлетикой строим будущее» позволяет демобилизованным с ограниченными возможностями здоровья вернуться к мирной и активной жизни, приобрести новые навыки.

Программа комплексной реабилитации рассчитана на несколько этапов. В трёх её сменах приняли участие свыше 60 ветеранов СВО с протезами рук и ног. Кроме того, мужчин обучили базовым действиям после протезирования, также они прошли курс ЛФК и гидрореабилитацию, получили психологическую помощь. Много внимания в программе также уделяется бытовым вопросам. Об этом сообщается на странице Союза «Кибатлетика» в соцсети «ВКонтакте».

Фото: Союз «Кибатлетика»/ «ВКонтакте»


Картина дня

27 сентября 2026, 10:22
Егор Ковальчук поздравил воспитателей Брянщины с профессиональным праздником
27 сентября 2026, 10:14
Новый спортивный комплекс Стародуба будет носить имя Героя России Андрея Кулакова
27 сентября 2026, 9:41
Новозыбков отметил 325-летие
26 сентября 2026, 17:53
Фонды Брянского государственного краеведческого музея пополнились уникальными экспонатами
26 сентября 2026, 17:21
Егор Ковальчук ознакомился с деятельностью завода «Амкодор-Брянск»
26 сентября 2026, 16:10
Брянские спортсмены стали победителями Всероссийского фестиваля в Смоленске
26 сентября 2026, 14:52
Студенты Брянщины поборются за звание лучшего спортивного клуба страны
26 сентября 2026, 14:11
В Жуковском округе власти обсудили вопросы поддержки ветеранов СВО
26 сентября 2026, 13:18
В деревне Добрунь поздравили золотых юбиляров Николая и Валентину Маркиных
26 сентября 2026, 13:01
Воспитатель климовской «Капитошки» награждена Почётной грамотой Минпросвещения РФ
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить