Гордеевка отмечает годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Именно тогда, благодаря решительным действиям бойцов Брянского фронта, над районом вновь ...
Открытие выставки, посвящённой 10-летию вхождения Республики Крым в состав России, состоялось сегодня, 14 марта, в Брянском государственном краеведческом музее. В выставке представлены: коллекция античных древностей из Пантикапея, гравюры, литографии и книги XIX века, личные вещи, фотографии наших земляков, чьи судьбы связаны с Крымом. Экспозиция познакомит посетителей со следующими темами: «Борьба за вхождение Крыма в состав Российской империи в конце XVIII века», «Перовские в Мелласе», «Мальцовы в Симеизе», «Крымская война 1853-1856 гг.», «Героическая оборона Севастополя в 1941-1942 гг.» и другими.
Наследовавший Меллас после смерти своего дяди, Льва Алексеевича Перовского, Алексей Константинович Толстой запечатлел природу и достопримечательности полуострова в цикле стихотворений «Крымские очерки». С.И. Мальцов на участке земли в Симеизе, купленном в 1828 году, выстроил уникальный дворец с хрустальной галереей, заложил основу планировки поселка. Его сын Н.С. Мальцов на свои средства построил Симеизскую обсерваторию, работающую и по сей день.
Основатель Бежицы и завода БМЗ П.И. Губонин вошел в историю России не только как строитель железных дорог, но и как устроитель курортного местечка Гурзуф, именно здесь он был похоронен после смерти.
В годы Великой Отечественной войны наш земляк, летчик-ас П.М. Камозин свою вторую Золотую Звезду получил за боевые подвиги при освобождении Крыма. В честь погибшего и похороненного здесь уроженца Любохны, Героя Советского Союза И.А. Коренкова названо село в Приморском районе Крымской области.
Сегодня же в музее, как сообщается на его официальном сайте, проходит круглый стол «Брянский вклад в историю Крыма», на котором исследователи поделятся данными о том, какую лепту наши земляки внесли в историю Крымского полуострова.
12+
Фото: bgkm.ru
Именно тогда, благодаря решительным действиям бойцов Брянского фронта, над районом вновь ...
Он отметил значимость отрасли, которая объединяет более сорока промышленных предприятий региона ...
Дошкольный возраст — важный этап в жизни каждого ребенка, когда формируются основы личности и ...
В администрации Стародубского округа состоялось заседание комиссии по топонимике, установке ...
Праздничная атмосфера царила здесь с первых минут: в фойе развернулась экспозиция «Герои ...
В дар учреждению были переданы два комплекта парадной формы Кремлёвского полка и резное панно ...