В брянской областной библиотеке открылся Фестиваль «Красная площадь – Брянск»

21 мая 2025, 9:24 | Культура 195

В Брянской областной универсальной библиотеке имени Ф.И Тютчева проходит книжный фестиваль «Красная площадь – Брянск». Мероприятие проводится в областной библиотеке с 2019 года в этом году он стал составной частью международного фестиваля «Славянские ...

В Брянской областной универсальной библиотеке имени Ф.И Тютчева проходит книжный фестиваль «Красная площадь – Брянск». Мероприятие проводится в областной библиотеке с 2019 года в этом году он стал составной частью международного фестиваля «Славянские театральные встречи 2025». В программе фестиваля мероприятия рассчитаны на все возрастные группы: встречи с писателями, презентации книг, ежегодная выставка «Брянская книга», выступления библиотеатров, концертная программа, сообщает РИА «Стрела».

В мероприятии принимают участие представители законодательной и исполнительной власти Брянской области, гости из Республики Беларусь, руководители и сотрудники брянских учреждений культуры.

 «В сегодняшнем книжном фестивале частично экспозиция посвящена документам периода Великой Отечественной войны, изданным в то время. Мы чтим подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, и в то же время не забываем и нынешних героев специальной военной операции, которые в трудные для Родины времена стали на защиту ее интересов. Все мы знаем, с чего начинается Родина, и культура и искусство играют очень важную роль в воспитании молодого поколения. Сегодня здесь я вижу много молодежи, и это говорит о том, что они интересуются культурой и историей родного края. Хочу пожелать организаторам данного фестиваля творческих успехов, а посетителям — незабываемых впечатлений», — сказал временно исполняющий обязанности по руководству департаментом культуры Брянской области Александр Довиденко.

Александр Довиденко вручил Благодарственное письмо коллективу Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И. Ленина.

 «Я хочу выразить благодарность департаменту культуры Брянской области и Брянской областной библиотеке за то, что пригласили нас на это замечательное мероприятие. Конечно, общаться очень нужно, и не онлайн, а офлайн, так, как это делаем мы. В этом году отмечается 80-летие Великой Победы и хочется сказать, что Гомельщина и Брянщина пострадали в тяжёлые военные годы. Для меня, как для рождённой в Советском Союзе, 80-летие Победы это священная дата. Хочу также всех вас пригласить в Гомель — 6 июня у нас тоже будет книжный фестиваль под названием «Читай Гомель», — сказала директор Гомельской областной библиотеки Татьяна Забияко.

После торжественной части присутствующие познакомились с выставкой «Строки огненных лет», на которой представлены книги и материалы, издания времён Великой Отечественной войны. Это одни из первых поступлений в фонд Брянской областной библиотеки.

Сегодня в Брянской областной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева гостям представят спектакль «Тайна трёх карт» народного центра «Грачи» Гомельской областной библиотеки, который начнется в 12:00, а после него спектакль «Они ушли в бессмертие». После спектаклей гостей ожидает творческая встреча с ответственным секретарем Союза писателей России Николаем Ивановым и презентация книги «Пока играет флейточка». Фестиваль завершится концертом, который начнется в 18:00.

0+

Фото: РИА Стрела


Картина дня

27 сентября 2026, 11:25
Гордеевка отмечает годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
27 сентября 2026, 10:22
Егор Ковальчук поздравил воспитателей Брянщины с профессиональным праздником
27 сентября 2026, 10:14
Новый спортивный комплекс Стародуба будет носить имя Героя России Андрея Кулакова
27 сентября 2026, 9:41
Новозыбков отметил 325-летие
26 сентября 2026, 17:53
Фонды Брянского государственного краеведческого музея пополнились уникальными экспонатами
26 сентября 2026, 17:21
Егор Ковальчук ознакомился с деятельностью завода «Амкодор-Брянск»
26 сентября 2026, 16:10
Брянские спортсмены стали победителями Всероссийского фестиваля в Смоленске
26 сентября 2026, 14:52
Студенты Брянщины поборются за звание лучшего спортивного клуба страны
26 сентября 2026, 14:11
В Жуковском округе власти обсудили вопросы поддержки ветеранов СВО
26 сентября 2026, 13:18
В деревне Добрунь поздравили золотых юбиляров Николая и Валентину Маркиных
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить