Группа брянских инженеров отмечена Почётной грамотой Минпромторга РФ

12 января 2026, 12:12 | Промышленность 419

В канун новогодних праздников четыре работника АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» награждены Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ.

Это заместитель директора Управления развития микроэлектронных технологий и новой техники – начальник дизайн-центра О. О. Данцев, начальник участка фотошаблонов СПК-17 А. А. Калинин, начальник вспомогательного производства СПК-17 С. А. Копацкий, главный инженер сборочного производства А. Е. Яценко.

«Практически все награжденные – выпускники БГТУ, подготовленные совместными усилиями преподавателей университета и наших специалистов. Алексей Анатольевич Калинин, Сергей Анатольевич Копацкий и Александр Евгеньевич Яценко – люди, которые реально каждый день занимаются выполнением гособоронзаказа. Олег Олегович Данцев – выпускник МИФИ, он внес большой вклад в идеи развития завода», – сказал на вручении наград генеральный директор «ГРУППЫ КРЕМНИЙ ЭЛ» Олег Николаевич Данцев.

Под руководством А. А. Калинина осуществляется изготовление фотошаблонов для всего номенклатурного ряда серийных и опытных изделий, внедряются в кристальном производстве новые технологические процессы, повышающие качество фотошаблонов. При активном участии его коллеги по кристальному производству Сергея Анатольевича Копацкого внедрены методики и приемы, позволившие повысить качество продукции, а также проводится разработка технологии  изготовления кремниевых структур с полной диэлектрической изоляцией на основе «тренч»-технологий и КСДИ-пластин со сниженным разбросом толщин рабочих слоёв и возможностью изготовления уменьшенной глубины карманов. Под руководством А. Е. Яценко проведено освоение и внедрение в производство целого ряда новых изделий. Он активно участвует в подборе, запуске и освоении нового технологического оборудования. О.О. Данцев является идеологом создания линейки оборудования и отработки техпроцессов от 350 нанометров. Он разработал ряд изделий по программе импортозамещения, вносит большой вклад в освоение предприятием БиКДМОП технологии.

Что объединяет награжденных, кроме преданности профессии и заводу? Возраст – до 40 лет. Они молоды, но обладают большими техническими знаниями и опытом, энергичны, инициативны, требовательны к себе и другим. Они хорошие организаторы, умеют рисковать и в экстренных ситуациях быстро мобилизоваться и сосредоточиться на первоочередных проблемах. А еще – легко подключаются к решению нестандартных задач и могут совершенно искренне забыть, что рабочий день длится восемь часов.

Н. Сафонова

Фото А. Мартыновой


Картина дня

28 июля 2026, 14:23
В Брянске открылась мультимедийная выставка «Парк, который учит слушать»
28 июля 2026, 14:01
О собирателе фольклора А. Афанасьеве узнали дошкольники Брянска
28 июля 2026, 13:15
В Брянске капитально отремонтируют участки улицы Харьковской
28 июля 2026, 12:34
Молодой медперсонал Брянщины работает под чутким руководством наставников
28 июля 2026, 11:33
Жители Брянского региона отмечают День Крещения Руси
28 июля 2026, 10:55
Активными темпами продолжается реконструкция Аллеи Славы в Новозыбкове
28 июля 2026, 10:26
В Брянском регионе были подведены итоги экзаменационной кампании
28 июля 2026, 10:00
Врио губернатора Брянщины Е. Ковальчук напомнил о мерах безопасности перед выборами
28 июля 2026, 9:18
В Брянском регионе зарегистрировались кандидаты на выборы губернатора
27 июля 2026, 16:42
Брянская область в тройке лидеров в ЦФО по воспроизводству лесов
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить