В детском технопарке «Кванториум» Брянска прошел фестиваль «От винта!»

5 февраля 2026, 17:02 | Общество 338

Сегодня, 5 февраля, в детском технопарке «Кванториум» Брянска в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошёл региональный фестиваль «От винта!».

Он направлен на развитие навыков пилотирования беспилотников, технического мышления и подготовки к будущим профессиям в сфере БПЛА.

Почётными гостями мероприятия стали председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлёва, руководитель Брянского отделения Федерации гонок дронов России Андрей Григорьев, а также представители «Российского Красного Креста», фонда «Русский воин».

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Людмила Журавлёва.

— Сегодня я приветствую всех вас, дорогие ребята и гости, не только от себя лично, но, прежде всего, от председателя Брянской областной Думы Валентина Владимировича Суббота и всего депутатского корпуса, — сказала Людмила Фёдоровна. — Я рада находится в этом прекрасном здании. В настоящее время по всей России, во всех регионах строятся такие «Кванториумы». Происходит это благодаря правительству Российской Федерации и президенту России Владимиру Путину. Особенно мне приятно отметить, как меняется мир, наука. Моё поколение росло на деревянных конструкторах. То, с какими вещами сейчас взаимодействуете вы, ребята, для нас тогда казалось вообще фантастикой:дроны, технические симуляторы и многое другое — настоящее чудо. Я хочу пожелать вам, чтобы вы не только воспринимали это как забаву, но и понимали, что в будущем все эти знания и умения вам могут пригодиться. 

Временно исполняющая обязанности директора «Кванториума» Татьяна Моисеенко, выступая перед участниками и гостями фестиваля, отметила, что фестиваль «От винта!» отражает одно из актуальнейших направлений развития в настоящее время — беспилотные авиационные системы.

— Я думаю, вы чётко понимаете, что специалисты в данной области сейчас особенно важны и необходимы, — подчеркнула Татьяна Анатольевна. — И, отрадно заметить, это направление — БАС — мы начинаем развивать в то время, когда вы, ребята, ещё совсем юные. Однако при этом вы обладаете уже многими знаниями, навыками, соответствующей мелкой моторикой. Поэтому в будущем вы можете возглавить это направление. 

В фестивале приняли участие пять команд из различных районов Брянска и всего региона — от 10 до 15 человек в каждой. Они последовательно участвовали в турнирных и образовательных станциях фестиваля. В рамках станции «Дрон-баскетбол» и «Технический симулятор» ребята соревновались, готовясь к соответствующим турнирным номинациям в сфере БПЛА. На станции «Мозговой штурм» участники проверили свою эрудицию в сфере БПЛА. А на станциях «Первая немедицинская помощь» и «Экспериментариум» — мальчишки и девчонки изучили основы оказания первой немедицинской помощи, а также работу средств индивидуальной защиты.

Фото: Наталья Севостьянова / «Брянская учительская газета»


Картина дня

14 октября 2026, 17:34
В Брянске стартовал форум среднего профессионального образования
14 октября 2026, 15:41
Брянские тхэквондисты завоевали четыре медали на фестивале «Сила духа»
14 октября 2026, 15:37
Минобoроны РФ приглaшaет житeлeй Брянской области на службу по контракту
14 октября 2026, 15:13
Участники проекта «Брянске герои» будут служить Родине в новом качестве
14 октября 2026, 14:41
На обеспечение жильем брянских детей-сирот потратято больше 2 млрд рублей
14 октября 2026, 14:36
От передовой — к своему делу: история Алексея Рословца
14 октября 2026, 14:34
Егор Ковальчук назвал требующие большого внимания направления работы власти
14 октября 2026, 13:09
Росгвардейцы провели для школьников урок по безопасности дорожного движения в Брянске
14 октября 2026, 13:07
«Фабрика производственных процессов» для команды Брянской автоколонны № 1403
14 октября 2026, 12:16
Брянские таланты покоряют международную сцену
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить