Егор Ковальчук с рабочим визитом посетил БМЗ
Генеральный директор завода Александр Попругин продемонстрировал главе региона возможности ...
Мероприятие прошло в рамках областного Пасхального фестиваля искусств и народного творчества «Светлая Седмица». Оно направлено на воспитание у детей и молодёжи уважения к народной и казачьей культуре и любви к Родине и Отечеству.
Фестиваль организован при поддержке Департамента культуры Брянской области, а также силами Брянского отдельского казачьего общества, областного методического центра «Народное творчество» и Брянского центра казачьей культуры.

Концертный зал был полон: среди зрителей — школьники, студенты, работники различных сфер и почётные гости. С приветственным словом выступил обратился клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Николай Широков. Он подчеркнул, что в эти светлые пасхальные дни особенно отрадно видеть проведение столь яркого казачьего мероприятия.
— Казак — это человек, который горячо любит свою Родину, свою семью и близких. Это тот, кто всегда готов встать на их защиту. И сегодня это не просто слова: в зоне специальной военной операции сражаются десятки тысяч казаков, двенадцать из которых удостоены высокого звания Героя России, — обратился к присутствующим заместитель губернатора Брянской области Юрий Никифоров. — Наши юные брянцы должны знать об этом и гордиться своей историей, в том числе становлением и развитием казачества на родной земле.
Атаман Брянского отдельского казачьего общества Василий Иванович Игрунев поблагодарил организаторов за продолжение традиции проведения фестиваля. Он напомнил, что казаки всегда стояли на защите Отечества, в песнях прославляли доблесть и храбрость, передавали традиции поколений.
Фестиваль «В песне душа казака» стал большим праздником для всех, кто интересуется основами казачьей народной культуры. Впервые на его сцене выступил ансамбль «Казачья слава» Стародубского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского союза А. И. Тарасенко.

На сцене выступили лауреаты фестиваля, представив зрителям яркую палитру творческих коллективов региона. Своё мастерство продемонстрировали фольклорный ансамбль «Макоша» Брянского областного методического центра «Народное творчество», образцовый хореографический ансамбль эстрадного танца «Эдельвейс» из Дворца культуры имени В. В. Мейпариани (г. Сельцо), народный фольклорный ансамбль «Благовест» (г. Фокино) и образцовый фольклорный ансамбль «Зарянка» Городского Дворца культуры железнодорожников (г. Брянск).

Зрители также тепло встретили ансамбль русской песни «Околица» и народный молодёжный ансамбль «Брянский карагод» из Дома культуры п. Бежичи, народный фольклорный ансамбль «Нерусса» Локотского дома культуры имени А. П. Менякина, а также образцовый хореографический ансамбль «Солнышко» и народный фольклорный ансамбль «Дебряночка» из Городского Дворца культуры имени Д. Н. Медведева (г. Брянск).
Также в концерте приняли участие народный фольклорный ансамбль «Звонница» Вадьковского сельского дома культуры, ансамбль народного танца «Истоки» Брянского регионального центра эстетического воспитания «Родники», народный вокальный ансамбль казачьей песни «Околица» Районного межпоселенческого культурно-досугового центра (Суражский район) и многие другие.

География фестиваля вышла за пределы Брянской области. К празднику присоединились коллективы из других регионов России. Видеоприветствие прислали творческие ансамбли из Краснодарского края, Курской, Смоленской, Орловской и Ростовской областей.
Звуки песен и ритм танцев, прозвучавшие со сцены, надолго останутся в сердцах зрителей, сохраняя и приумножая славу исконно русских традиций.
Фото: Валерия Блохина/ «Брянская учительская газета»
Генеральный директор завода Александр Попругин продемонстрировал главе региона возможности ...
Подробнее познакомиться с работой воспитателя можно по ссылке. Фото из личного архива Е. Шевченко
Брянская областная станция крови приступила к исполнению поручения руководителя региона Егора ...
Рано утром 3 августа на площадку доставили на специальной платформе технику, подвезли асфальт. ...
Библиотекарь рассказала участникам об истории создания Воздушно-десантных войск, о ...
Лето в самом разгаре. Кто-то пакует чемоданы и мечтает о море, другие выбирают другой маршрут — ...