История сопротивления в Дубровском районе
Здесь, несмотря на жесточайший оккупационный режим и постоянную угрозу расправы, люди не ...
На встречу с писателем пришли учащиеся средней школы № 36 им. Г. Л. Юдина. Валерий Викторович поздравил всех присутствующих с наступающим Днем Победы. Школьники услышали рассказ об историческом значении этого события, о героизме людей, о героях своих книг, внесших неоценимый вклад в дело Победы над фашизмом. Валерий Викторович подчеркнул важность сохранения исторической памяти, ведь ветеранов – свидетелей событий Великой Отечественной войны – осталось совсем мало. А о том, как досталась Победа, нужно знать и память хранить. Особая боль автора – что самые большие герои, как правило, остаются неизвестными, не оцененными.
В. В. Петраков считает, что молодое поколение должно знать правду о войне и героях. Валерий Викторович подробно рассказал школьникам, как собирал материал для своих книг, как общался с ветеранами – нашими земляками, ездил к ним лично и каждую историю очень бережно донес до читателей. «Исповеди» написаны простым языком и являются убедительным свидетельством того, «как было на войне». Автор не просто представил людей, участвовавших в боях Великой Отечественной, но и убедил слушателей, что они настоящие герои, которыми нужно гордиться, а их традиции продолжаются и сегодня на ратном поле нашей Родины.
Валерий Викторович очень подробно представил уникальные предметы из личной коллекции – боеприпасы и части оружия, найденные поисковиками на полях военных сражений Великой Отечественной войны, и подробно ответил на многочисленные вопросы школьников.
О. Константинова
Фото автора

Здесь, несмотря на жесточайший оккупационный режим и постоянную угрозу расправы, люди не ...
О старте долгожданного ремонта сообщил глава городской администрации Максим Гришков в своём ...
Василий Васильевич подчеркнул, что, несмотря на непростую обстановку в регионе, жители Брянщины ...
Одними из первых сегодня, 19 сентября, проголосовали медицинские сёстры отделения реанимации и ...
Здесь стартует финал масштабной игры «Семейная зарница», которая соберёт более 330 участников. ...
Работы здесь идут полным ходом, и с каждым днём облик главной транспортной артерии посёлка ...