История сопротивления в Дубровском районе
Здесь, несмотря на жесточайший оккупационный режим и постоянную угрозу расправы, люди не ...
Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов.
Он нацелен на создание условий для повышения качества теоретической и практической подготовки представителей профессионального и любительского фольклорного сообщества. Ключевая задача — совершенствование преподавательской и наставнической деятельности через освоение местной традиционной культуры с применением современных методик.

В рамках проекта была реализована насыщенная образовательная программа, включавшая четыре семинара-практикума для представителей профессионального фольклорного сообщества и четыре творческие лаборатории для участников фольклорных коллективов Брянской области и их семей. Все мероприятия проходили с участием авторитетных спикеров — известных этнографов и фольклористов федерального уровня.
Сегодня, 12 мая, в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся мастер-класс известного российского педагога-хореографа Антона Безлуцкого — этнохореографа, артиста-вокалиста, автора и организатора плясового состязания «Допляшись», а также активного участника группы «Партизан FM». В качестве педагога-хореографа он сотрудничает с детской театральной студией «Наследие» и преподаёт в ведущих образовательных учреждениях: Московском Губернском колледже искусств, Московском государственном институте культуры и Российской академии музыки им. Гнесиных.

Антон Борисович провёл образовательный семинар-практикум на тему «Современные методики преподавания русского фольклорного танца». В ходе занятия эксперт разобрал теоретическую базу, подробно рассказав о том, что такое танец и пляска, а также рассмотрев их различные формы.
Антон Безлуцкий не только показал различные хореографические приёмы, такие как притопы, танцевальные шаги, прыжки и подскоки, но и продемонстрировал вариации их комбинирования и импровизации. Он объяснил, что базовые упражнения настолько универсальны, что могут легко лечь в основу современных танцевальных течений — таких как вог, вакинг или техтоник, — ведь традиция идёт в ногу со временем. Кроме того, спикер поделился практическими рекомендациями по развитию чувства ритма.
Также в рамках проекта состоялась творческая мастерская русского танца для участников фольклорных коллективов и их семей: этно-вечерка «Пой да пляши».
Фото: Валерия Блохина \ «Брянская учительская газета»; страница Центра традиционной культуры и фольклора им. И. А. Сычёвой в социальной сети «Вконтакте»
Здесь, несмотря на жесточайший оккупационный режим и постоянную угрозу расправы, люди не ...
О старте долгожданного ремонта сообщил глава городской администрации Максим Гришков в своём ...
Василий Васильевич подчеркнул, что, несмотря на непростую обстановку в регионе, жители Брянщины ...
Одними из первых сегодня, 19 сентября, проголосовали медицинские сёстры отделения реанимации и ...
Здесь стартует финал масштабной игры «Семейная зарница», которая соберёт более 330 участников. ...
Работы здесь идут полным ходом, и с каждым днём облик главной транспортной артерии посёлка ...