Главврач поликлиники № 4 Брянска ответил на вопросы студента-практиканта

17 августа 2026, 12:18 | Общество 5

В главном враче городской поликлиники № 4 Брянска Беке Лермановиче Мдзинарашвили удивительным образом сочетаются уверенность, молодая энергия и высокий профессионализм.

Современная медицина постоянно меняется: появляются новое оборудование, технологии и методы лечения, но главным остаётся человек. Наша беседа с  Бекой Мдзинарашвили о том, какие задачи сегодня стоят перед медицинским учреждением, что изменилось за последнее время и каким руководитель видит его будущее.  

Бека Лерманович работу на руководящей должности начал с 16 июня 2024 года в статусе главного врача Выгоничской центральной районной больницы, а с 29 мая с.г. возглавил 4-ю поликлинику.

Бека Лерманович, знаю, что ваша врачебная специализация — педиатрия. Почему именно это направление?

— Меня в педиатрии привлёк большой объём изучаемых дисциплин,   огромный интерес к данному направлению, сопричастность к формированию здорового  населения для наилучшего будущего страны.

— Как вы стали главным врачом?

— Когда я работал в первой детской поликлинике, мои документы были отправлены в реестр руководителей. В дальнейшем сдал квалификационные тесты, прошёл отборочные конкурсы и собеседование в департаменте здравоохранения Брянской области, после чего был зачислен в кадровый резерв. Когда  появилась вакансия, мне была предложена должность главврача Выгоничской ЦРБ. Также я числюсь на кадровой платформе организаторов здравоохранения ЦНИИОИЗ.

— Что было самым сложным после того, как вы возглавили крупную городскую поликлинику?

— Сложность в данном случае только одна — в отсутствии заместителей, так как вся административная, клиническая, экспертная, контролирующая, хозяйственная, организационно-методическая и лечебная работа только на мне.

— Какие дополнительные направления медицинской помощи сейчас востребованы?

— Основные направления — это паллиативная помощь, реабилитационная помощь, травматология, хосписная помощь.

— Как современные технологии и цифровизация изменили работу врачей?

— В последнее время нагрузка на врача увеличилась в несколько раз, но благодаря введению цифровизации и новых технологий сократилась рутинная работа.

— Какие изменения в работе вы считаете наиболее важными?

— Одно из главных направлений — обновление оборудования. Современная техника позволяет быстрее проводить обследования и получать более точные результаты. Кроме того, большое внимание уделяется условиям для пациентов и организации работы медицинского персонала.

Планирую также ввести чат-бот для записи на приём, внедрить ботов для ведения статистики и аналитики.

— Может ли искусственный интеллект заменить врача?

— Да. Что касаемо операций, то роботы уже делают операции под присмотром врача. Сбор анамнеза тоже уже делает искусственный интеллект; также ИИ прогнозирует возможные заболевания, но клиническое мышление доступно пока что только врачу.

— Что бы вы изменили в системе здравоохранения, если получили бы такую возможность?

— Ну, во-первых, я бы всё централизовал, во-вторых, уменьшил бы административную часть путём объединения больниц в одну крупную, в-третьих, это формирование профильных учреждений, в-четвёртых, пересмотр структуры организации медицинской деятельности с формированием единых центров по оказанию узконаправленной помощи.

В заключение Бека Лерманович посоветовал жителям Брянска внимательнее относиться к своему здоровью, проходить диспансеризацию, ведь очень важна своевременная диагностика и раннее выявление заболеваний. Тем более  сейчас, когда доступна выездная диспансеризация.  Всё это делается для улучшения качества жизни граждан.

Ярослав Катрук, студент 3-го курса направления  «Журналистика в печатных и электронных СМИ»  филологического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

Фото автора


Картина дня

17 августа 2026, 12:18
Главврач поликлиники № 4 Брянска ответил на вопросы студента-практиканта
17 августа 2026, 12:13
Выездная бригада Климовской ЦРБ обследовала жителей деревень Плавна и Курозново
17 августа 2026, 11:13
Школьники Карачевского района проводят «Нескучные каникулы с библиотекой»
17 августа 2026, 11:11
Добровольцы «БАРС‑Брянск» активно участвуют в устранении последствий обстрела жилого дома
17 августа 2026, 11:05
Фонд «Защитники Отечества» приглашает ветеранов СВО участию в международном конкурсе «Гимн села»
17 августа 2026, 11:00
В посёлке Комаричи близится к финалу капремонт улицы Калинина
17 августа 2026, 10:52
По нацпроекту в Злынковском районе в 2026-м начнут капремонт автодороги
17 августа 2026, 10:47
Брянская областная организация ВОИ: вместе делаем жизнь доступнее
17 августа 2026, 10:44
Команда из Брянской области готовится к финалу игры «Семейная Зарница»
17 августа 2026, 10:30
В Брянском регионе продолжается уборочная страда
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить