Слухи о минировании ВСУ Соснового Бора в Брянске опровергнуты
Уточняется, что публикации о минировании микрорайона Сосновый Бор какими-либо устройствами ...
Среди слушателей — 12 ветеранов СВО и членов их семей. Проект реализуется на базе Брянского государственного аграрного университета при поддержке правительства региона.
На Брянщине «Школа фермера» проходит уже в седьмой раз. За предыдущие потоки она подготовила для сельского хозяйства области 170 аграриев.
«Мы внимательно наблюдаем за ходом развития образовательного проекта «Школа фермера». С начала старта и по итогам 2026 года количество его выпускников увеличится уже до 200. Это значимая величина для укрепления позиций агропромышленного комплекса региона. Важно, что брянская «Школа фермера» готовит участников проекта по растениеводству и животноводству. Это специализации, которые отвечают потребностям АПК региона», — подчеркнул заместитель губернатора Брянской области Борис Грибанов.
В этот раз 30 брянских слушателей «Школы фермера» изучат востребованные в области «Современные технологии растениеводства» и «Разведение молочного и мясного крупного рогатого скота», которые объединены сквозной темой «Организация и функционирование КФХ».
«Для нас этот проект особенно важен и социально значим. 15 ветеранов СВО уже прошли обучение в «Школе фермера» на базе БГАУ. Сегодня к занятиям приступают ещё 12 человек. За время обучения они получат необходимые знания, смогут проработать свои идеи. А уже в декабре слушатели представят и защитят свои бизнес-проекты. Мы уверены, что полученные знания станут основой для дальнейшей работы и развития собственного дела», — отметил ректор Брянского государственного аграрного университета Сергей Сычёв.
Всего в новом потоке проекта участвует 73 региона России, на учебу приняты 2130 студентов. Это рекордный по масштабу поток образовательной программы. В «Школу фермера» в приоритетном порядке зачислены более 550 ветеранов СВО и членов их семей.
«Среди слушателей – ветеранов СВО и членов их семей – есть как действующие аграрии, которым требуется повысить эффективность своего дела, так и те, кто только совершает первые шаги в агросфере и мечтает запустить бизнес с нуля. Участие в образовательном проекте для них — большой шаг на пути к трудовым подвигам», — считает руководитель Брянского филиала фонда «Защитники Отечества» Елена Надточий.
«Школа фермера» — это интенсивный курс. Предполагается 150 часов теоретических занятий и 100 часов практики за 2,5 месяца. Прохождение практики — на успешных предприятиях Брянщины, а разработка бизнес-планов — под руководством экспертов Брянского аграрного университета. По итогам защиты студенты получают диплом государственного образца», — прокомментировал директор Брянского филиала Россельхозбанка Андрей Седов.
С сентября 2020 года, когда проект был открыт впервые, «Школа фермера» охватила 83 региона России в 8 федеральных округах и подготовила свыше 12 тыс. аграриев по 50 специализациям. За это время было проведено 13 потоков, или «волн», обучения. В октябре 2026 года стартовала 14-я волна проекта.
12+
Уточняется, что публикации о минировании микрорайона Сосновый Бор какими-либо устройствами ...
Блок природных ресурсов, экологии, обращения с твердыми коммунальными отходами и лесного ...
Брянское региональное отделение Международной творческой организации Союза педагогов-художников ...
Стартовал Всероссийский конкурс-премия по поддержке граждан с инвалидностью «Безграничные ...
Ребят принимали загородные лагеря, санатории, а также площадки на базе образовательных ...
В настоящее время национальным мессенджером МАХ запущена возможность применения «Цифрового ID» ...