Брянским школьникам расскажут об ответственном использовании ИИ в новом сезоне «Цифрового ликбеза»

8 октября 2026, 9:26 | Образование 34

12 октября АО «ПФ «СКБ Контур» и АНО «Цифровая экономика» в рамках всероссийского проекта «Цифровой ликбез» представят новый обучающий ролик и методические материалы для педагогов при поддержке Минпросвещения и Минцифры России.

Тема третьего сезона участия компании в проекте — ответственное использование искусственного интеллекта (далее — ИИ).

Разработчик экосистемы для бизнеса СКБ Контур расскажет школьникам, как ИИ-помощники могут быть полезны в учёбе и повседневной жизни, а также о рисках, которые таит в себе бездумное доверие к нейросетям. В основе урока — ключевые вопросы: чем ИИ-чат отличается от человека и как сохранять критическое мышление при общении с цифровыми помощниками.

Главный герой нового видеоролика — стеснительный толстолобик Миша, которому проще общаться с ИИ-чатом, чем с людьми. Вместе с учителем и одноклассниками он разбирается, почему «галлюцинации» нейросетей, доброжелательность алгоритмов и эффект когнитивного аутсорсинга могут навредить, если не сохранять за собой ответственность за результат и забыть про ценность командной работы. В доступной и увлекательной форме ребята узнают, как ставить задачи ИИ-помощнику так, чтобы он работал эффективно, а не подменял собой мышление.

Проект «Цифровой ликбез» предназначен для возрастной категории 6+, рекомендован для просмотра с родителями и педагогами, верифицирован ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания». Контент проекта также включает методические материалы для педагогов, которые помогут эффективно интегрировать видеоролики в учебный процесс на уроках информатики, ОБЖ и классных часах.

СКБ Контур участвует в проекте с 2024 года. В предыдущем сезоне компания представила урок о цифровой экологии «Как цифровые привычки меняют мир», который собрал более 860 тысяч просмотров, а методические материалы использовали 54,3 тысячи педагогов для проведения уроков по всей стране. Новый сезон продолжает эту традицию, фокусируясь на одной из самых актуальных тем современности — ответственном использовании искусственного интеллекта.

«Искусственный интеллект уже масштабно интегрировался в нашу жизнь: школьники сегодня общаются с ИИ-чатами едва ли не чаще, чем с живыми людьми. Но мало кто задумывается, что нейросеть может ошибаться, выдавать ложные факты или просто поддакивать пользователю. Наш новый урок в рамках «Цифрового ликбеза» — это попытка честно и понятно поговорить с детьми о том, как пользоваться ИИ-помощниками с умом, не теряя собственного критического мышления. Мы хотим, чтобы школьники воспринимали ИИ не как замену собственному мозгу, а как инструмент, который помогает думать быстрее и качественнее», — Светлана Скользкова, советник генерального директора СКБ Контур по социальной ответственности.

«Развитие ИИ-технологий формирует новую цифровую реальность, в которой искусственный интеллект становится частью образовательных и профессиональных процессов. Это требует соответствующего обновления подходов к цифровой грамотности: необходимо знакомить подрастающее поколение не только с возможностями современных технологий, но и с Приложение принципами их ответственного применения. Важно, чтобы использование ИИ сопровождалось пониманием его роли, возможностей и ограничений. Просветительские проекты, такие как «Цифровой ликбез», позволяют своевременно включать эти темы в образовательную повестку и формировать у школьников навыки, необходимые для жизни в цифровом обществе», — Юлия Горячкина, директор Департамента подготовки кадров для цифровой экономики АНО «Цифровая экономика».

«Цифровой ликбез» — всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности, организованный АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России и проходит в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство». Проект включает в себя серию просветительских мультипликационных роликов и методических материалов для педагогов, которые на понятных примерах учат детей и взрослых азам цифровой грамотности и кибербезопасности.

6+


Картина дня

12 октября 2026, 20:24
Слухи о минировании ВСУ Соснового Бора в Брянске опровергнуты
12 октября 2026, 20:11
В брянском правительстве произошли новые назначения
12 октября 2026, 18:40
В Брянске открылась отчётная областная выставка педагогов-художников
12 октября 2026, 16:49
Более 40 тысяч брянских ребят побывали летом в лагерях и санаториях региона
12 октября 2026, 16:21
Брянские ветераны СВО достойно выступили на «Кубке Мужества»
12 октября 2026, 15:52
В Брянской области прошёл масштабный день ГТО
12 октября 2026, 15:46
Федерация профсоюзов и фонд «Защитники Отечества» объединили усилия для поддержки бойцов СВО
12 октября 2026, 15:40
На Брянской станции переливания крови стало на одного донора больше
12 октября 2026, 12:40
«Брянскому землячеству» исполнилось 30 лет!
12 октября 2026, 12:22
История о несгибаемой воле и возвращении к жизни брянского героя
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить