Брянские медики стали лауреатами конкурса «Серафимовский врач»
Среди награжденных — медицинские работники Брянской области. Главный врач Брянской городской ...
На границе Брянской, Калужской и Орловской областей участники Орловского клуба подводного плавания ДИВО и поискового отряда Военно-патриотического клуба «ПРОРЫВ» обнаружили на дне реки Рессеты двигатель от тяжелой техники 1941 года. Находку извлекли из ила с помощью подъемных парашютов.
Как сообщается на странице облправительства в соцсети «ВКонтакте», двигатель был полностью покрыт илом, благодаря чему многие элементы хорошо сохранились. Участники экспедиции предполагают, что это двигатель от знаменитой артиллерийской установки БМ-13 «Катюша». Такие моторы использовались в автомобилях марки ЗИС. Именно на их шасси монтировались советские боевые машины времен Великой Отечественной войны.
Руководитель экспедиции Сергей Куликов не сомневается, что находка связана с тяжкими событиями, происходивших здесь в октябре 1941 года. Прибрежная зона Рессеты стала ареной кровавых сражений Второй мировой.Здесь вела оборонительные бои 50-я армия Брянского фронта, которая состояла в основном из уроженцев Брянской и Орловской областей.
Поисковики также обнаружили на дне реки автомобильную раму, а на примыкающей территории экипировку советских воинов — подсумки, пряжки от ремней, противогазы и другие предметы.
Фото: 1Xpedition
Среди награжденных — медицинские работники Брянской области. Главный врач Брянской городской ...
Город — это не просто набор улиц, домов и площадей. Это прежде всего люди, их судьбы, легенды и ...
В соревнованиях приняли участие представители Брянской, Владимирской и Московской областей, ...
С 10 по 16 августа 2026 года Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит неделю ...
Настоящей проверкой на ловкость, скорость и командный дух стала спортивно-игровая программа ...
Лучший способ оставаться здоровым – своевременное прохождение диспансеризации ...