Теракт в Турции и нелегальные поставки оружия с Украины — звенья одной цепи. И это только начало

28 сентября 2022, 13:51 | Политика 150

В благополучной Турции произошел теракт — именно так именуют происшествие власти. В городе Мерсин, что на юго-восточном побережье страны, неизвестные напали на здание отдела полиции. Как сообщает телеканал A Haber, нападение произошло поздно ...

В благополучной Турции произошел теракт — именно так именуют происшествие власти. В городе Мерсин, что на юго-восточном побережье страны, неизвестные напали на здание отдела полиции.

Как сообщает телеканал A Haber, нападение произошло поздно вечером в районе Мезитли. Около 23 часов (турецкое время совпадает с московским), как пишет издание Daily Sabah, трое проникли в здание отдела полиции под видом сотрудников, а когда их попытались задержать, открыли огонь. После в действие привели взрывное устройство. Кроме того, ряд источников сообщают, что одна из нападавших — смертница, она пыталась въехать на территорию участка на автомобиле. Сам теракт попал на видео.

По предварительным данным, злоумышленники были членами РПК (Рабочей партии Курдистана), которая признана террористической и запрещена во многих странах, не только в Турции. Например, в ФРГ, Австралии, Канаде, Великобритании, США и ряде других. В 2002 году Рабочая Партия Курдистана была включена в список террористических организаций ЕС. РПК проявила себя в Турции тем, что периодически устраивает вооруженные налёты, подрывы, провокации, незаконно перекрывает дороги, похищает людей.

Несколько месяцев назад Анкара объявила о начале военной операции против РПК на севере Ирака, в боевых действиях участвуют спецназ и военно-воздушные силы.

Как пишет ряд телеграм-каналов, сейчас одним из основных каналов поставки многочисленных видов вооружения для РПК и её подразделений стала Украина. Дело в том, что в Незалежной есть многочисленная курдская община, включающая в себя состоятельных людей со связями и возможностями. Другими словами, за «мзду» на Украине можно сделать всё что угодно. Причем, как уже ранее писал «Блокнот», нелегальный трафик оружия на Ближний Восток наладили и наемники ВСУ. Группа боевиков на территории Украины, когда-то воевавших и на стороне курдов, теперь занимается поставками современного западного оружия для курдских боевиков. Предположительно, транспортировку осуществляют через Молдавию и Румынию.

Версию о тайной торговле оружием подтверждает и появление в Даркнете объявлений о продаже противотанковых комплексов «Джавелин», которые США поставляют Украине в рамках военной помощи. Купить западный ПТРК может любой желающий за 30 тысяч долларов.

Источник: Блокнот


Картина дня

27 сентября 2026, 10:22
Егор Ковальчук поздравил воспитателей Брянщины с профессиональным праздником
27 сентября 2026, 10:14
Новый спортивный комплекс Стародуба будет носить имя Героя России Андрея Кулакова
27 сентября 2026, 9:41
Новозыбков отметил 325-летие
26 сентября 2026, 17:53
Фонды Брянского государственного краеведческого музея пополнились уникальными экспонатами
26 сентября 2026, 17:21
Егор Ковальчук ознакомился с деятельностью завода «Амкодор-Брянск»
26 сентября 2026, 16:10
Брянские спортсмены стали победителями Всероссийского фестиваля в Смоленске
26 сентября 2026, 14:52
Студенты Брянщины поборются за звание лучшего спортивного клуба страны
26 сентября 2026, 14:11
В Жуковском округе власти обсудили вопросы поддержки ветеранов СВО
26 сентября 2026, 13:18
В деревне Добрунь поздравили золотых юбиляров Николая и Валентину Маркиных
26 сентября 2026, 13:01
Воспитатель климовской «Капитошки» награждена Почётной грамотой Минпросвещения РФ
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить