Брянская область представила свои достижения на форуме малых городов
Брянская делегация во главе с врио губернатора Егором Ковальчуком представила стенд ...
30 апреля в духовно-просветительском Центре Трубчевского благочиния состоялся ежегодный епархиальный пасхальный бал. Трубчевск впервые стал
площадкой для проведения этого молодежного мероприятия Клинцовской епархии. Его участниками стали воспитанники воскресной школы благочиния вместе и гости района – члены Клуба исторического танца Клинцовской епархии (руководители – Мария Валерьевна и Алексей Евгеньевич).
Как сообщает издание «Земля Трубчевская», перед началом бала участников приветствовал благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон. Затем под торжественные звуки «Полонеза», которым в России на протяжении XVIII века открывался любой бал, пары вошли в зал, где их встретили аплодисментами зрители.
Юноши и мальчики во фраках, девушки в изящных нарядах передавали атмосферу праздника старины. Программа бала была очень насыщенной. На протяжении двух часов участники бала исполнили порядка пятнадцати танцевальных композиций, таких как падеграс, вальс, берлинская полька и другие. За каждым из танцев – своя особая история, которую перед началом каждого из них рассказывали ведущие. Для многих трубчевских воспитанников воскресной школы бал стал первым, как для толстовской Наташи Ростовой.
Несмотря на волнение, они достойно станцевали. Для них, как и для всех, впервые окунувшихся в атмосферу старинного бала, первым шагом к этому стало обучение танцам. Подготовкой к балу занималась талантливый преподаватель Т. Г. Сысоева, благодаря которой за сравнительно непродолжительное время «наши» участники бала освоили множество сложных танцевальных движений. После окончания бала его участники отправились на праздничный фуршет. Каждый из них получил на память сладкий подарок и экземпляр Евангелия.
По мнению Марии Бакиной, основателя и организатора епархиального бала, подобное мероприятие помогает современной молодежи развивать свой вкус в правильном направлении и является альтернативой современной дискотеке. Бал — возвращение к утраченной культуре, к целомудренным возвышенным отношениям между людьми.
Фото: «Земля трубчевская».
Брянская делегация во главе с врио губернатора Егором Ковальчуком представила стенд ...
26 лет назад, 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море затонула российская ...
Встреча прошла у книжно-иллюстративной выставки «Герои нашего времени». В центре внимания – ...
Глава МЧС России Александр Куренков и председатель ПСБ Пётр Фрадков подписали соглашение, ...
Всю неделю мы с ребятами из всех групп вспоминали и изучали самые важные правила поведения — ...
В России при участии Фонда развития территорий обновили более 4,3 тыс. объектов ЖКХ. Это ...