Брянские медики стали лауреатами конкурса «Серафимовский врач»
Среди награжденных — медицинские работники Брянской области. Главный врач Брянской городской ...
На оперативном совещании под руководством Председателя Правительства Михаила Мишустина Дмитрий Чернышенко рассказал об итогах приёмной кампании в российские вузы в текущем году. По представленной информации, в вузы в этом году поступили более 1,2 млн первокурсников. Всего в настоящее время высшее образование в стране получают 4,5 млн студентов.
Среди российской молодёжи самыми востребованными по-прежнему продолжают оставаться информатика и вычислительная техника, педагогика и экономика, юриспруденция и менеджмент, сообщает «БрянскToday».
В этом году увеличено число бюджетных мест, их количество превысило 500 тысяч, из них более 37 тысяч — в вузах новых регионов. По сообщению Дмитрия Чернышенко около 8,5 тыс участников СВО и их детей были приняты в вузы по отдельной квоте, в соответствии с законом, подписанным в конце прошлого года президентом Путиным. Стоит отметить, что ряд вузов зачислили студентов сверх квоты за счёт собственных средств, подчеркнул вице-премьер.
Иностранные студенты по-прежнему с удовольствием получают российское образование. В этом году из дальнего и ближнего зарубежья на учёбу в Россию приехали сто с лишним тысяч ребят.
Как отметил Чернышенко, многие студенты при подаче документов пользовались суперсервисом «Поступление в вуз онлайн», среди них более 375 тысяч человек.
Также вице-премьер рассказал о новой национальной системе высшего образования, инициированной Президентом. В настоящее время проект реализуется в шести вузах страны. Проект предполагает создание новой структуры высшего образования, который включает базовый уровень – со сроком обучения от 4 до 6 лет, специализированный – от 1 года до 3 лет и аспирантуру. Специализированное высшее образование будет включать в себя магистратуру, ординатуру и ассистентуру-стажировку. Такая система подготовки будет внедрена по 111 специальностям.
Фото: «БрянскToday»
Среди награжденных — медицинские работники Брянской области. Главный врач Брянской городской ...
Город — это не просто набор улиц, домов и площадей. Это прежде всего люди, их судьбы, легенды и ...
В соревнованиях приняли участие представители Брянской, Владимирской и Московской областей, ...
С 10 по 16 августа 2026 года Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит неделю ...
Настоящей проверкой на ловкость, скорость и командный дух стала спортивно-игровая программа ...
Лучший способ оставаться здоровым – своевременное прохождение диспансеризации ...