За год брянские аграрии получили от Россельхозбанка 12 миллиардов рублей

25 января 2024, 16:03 | Общество 134

В 2023 году представители агропромышленного комплекса Брянщины получили от Россельхозбанка 12,8 млрд рублей. Это на 60% выше результата предыдущего года. Более половины средств были предоставлены на льготных условиях, благоприятных для развития ...

В 2023 году представители агропромышленного комплекса Брянщины получили от Россельхозбанка 12,8 млрд рублей. Это на 60% выше результата предыдущего года. Более половины средств были предоставлены на льготных условиях, благоприятных для развития сельского хозяйства.

Важное место в структуре финансовой поддержки традиционно заняли сезонные работы. В Брянской области РСХБ выдал на эти цели порядка 5 млрд рублей, из которых 90% были выданы на льготных условиях.

«Крупный сельхозтоваропроизводитель региона, конечно, по определению продолжает привлекать кредитные средства в большем объёме. Однако локомотивом спроса является не он. Третий год подряд в брянском АПК мы наблюдаем позитивные изменения сегмента микробизнеса. Мы видим его развитие в вертикальной и горизонтальной плоскостях, когда не только показатели неуклонно стремятся вверх, но и фермерское сообщество ширится за счёт новых представителей», — подчеркнул директор Брянского филиала Россельхозбанка Андрей Седов.

Брянский филиал РСХБ обслуживает более 3,5 тысяч предприятий и организаций области и продолжает прирастать новыми клиентами-аграриями вслед за активизацией всего АПК области. Финансирование агропромышленного комплекса области остаётся одним из приоритетных направлений в деятельности.

«Идут, идут в агропром предприниматели. Приходят и работают. Сегодня благодаря центростремительной силе молодеет активное ядро сельхозтоваропроизводителей Брянщины. И фаза, когда оно наберёт критическую массу, уже на горизонте событий», — подчеркнула руководитель Центра компетенций АПК Брянской области, президент ассоциации «Фермеры Брянщины» Елена Левченко.

В целом российские аграрии получили от Россельхозбанка более 1,6 трлн рублей, что является рекордным показателем за годовой период.

«За время работы РСХБ направил на поддержку агропромышленного комплекса России 15 трлн рублей. Мы приняли участие в реализации более 5,5 тыс. инвестиционных проектов по строительству и модернизации объектов АПК. Современные производства позволили обеспечить продовольственную безопасность страны и нарастить экспорт сельхозпродукции. А создание рабочих мест и инфраструктуры вокруг предприятий привело к повышению качества жизни на сельских территориях. Это две ключевых задачи для Россельхозбанка, на решение которых мы продолжим направлять финансовые и цифровые ресурсы», – подчеркнула Первый заместитель Председателя Правления РСХБ Ирина Жачкина.


Картина дня

27 сентября 2026, 11:25
Гордеевка отмечает годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
27 сентября 2026, 10:22
Егор Ковальчук поздравил воспитателей Брянщины с профессиональным праздником
27 сентября 2026, 10:14
Новый спортивный комплекс Стародуба будет носить имя Героя России Андрея Кулакова
27 сентября 2026, 9:41
Новозыбков отметил 325-летие
26 сентября 2026, 17:53
Фонды Брянского государственного краеведческого музея пополнились уникальными экспонатами
26 сентября 2026, 17:21
Егор Ковальчук ознакомился с деятельностью завода «Амкодор-Брянск»
26 сентября 2026, 16:10
Брянские спортсмены стали победителями Всероссийского фестиваля в Смоленске
26 сентября 2026, 14:52
Студенты Брянщины поборются за звание лучшего спортивного клуба страны
26 сентября 2026, 14:11
В Жуковском округе власти обсудили вопросы поддержки ветеранов СВО
26 сентября 2026, 13:18
В деревне Добрунь поздравили золотых юбиляров Николая и Валентину Маркиных
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить