В Брянске открылась международная выставка «Традиции и современность»

2 апреля 2024, 17:41 | Культура 170

В День единения народов Беларуси и России в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре открылась международная выставка «Традиции и современность». Экспозицию выставки составили творческие работы студентов Брянского областного ...

В День единения народов Беларуси и России в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре открылась международная выставка «Традиции и современность». Экспозицию выставки составили творческие работы студентов Брянского областного колледжа искусств и учеников Могилевского государственного колледжа искусств.

В приветственном слове к участникам церемонии открытия врио заместителя губернатора Брянской области Виталий Свинцов отметил, что народы Белоруссии и России связывает многовековая дружба, в основе которой общее славянское мировоззрение, общие духовные традиции и культура.

– Мы стараемся жить и созидать вместе. И сегодняшняя выставка – это продолжение созидательного труда, творчества нашей молодежи, – сказал Виталий Свинцов. 

Врио заместителя Губернатора надеется, кроме культурного обмена, станет местом общения молодежи, обмена опытом. От имени губернатора и себя лично поздравил собравшихся с Днём единения народов Беларуси и России, пожелал всем благополучия, счастья, здоровья и мирного неба.

Своими впечатлениями от выставки поделилась председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ областной Думы Людмила Журавлева.

– Сегодня Могилев приехал в гости к нам с такими чудесными работами!  Особенно радует нас то, что это работы молодежи. Молодые люди создали произведения, в которых столько тепла, столько патриотики, сколько любви к своей Родине. Это чувствуется в каждой работе, – сказала она. 

Председатель Белорусского землячества на Брянщине Николай Голосов обратил внимание собравшихся на значимость культурного обмена между Россией и Республикой Беларусь. Он уверен, что творчество исцеляет души, учит жить в покое и в мире, делиться добром и светом с ближними.

Если мы показываем картины, творчество, мы обращаемся к прекрасному, к сердцу, к душе. Это дарит веру в спокойный сегодняшний и завтрашний день. Я хотел бы поблагодарить земляков, которые приехали, представили великолепные произведения, хотел бы поблагодарить и брянских молодых художников, которые представили свои картины, – сказал Николай Голосов.

Значимость экспозиции отметила заместитель директора регионального департамента культуры Марина Мосеева.

– Сегодняшний выставочный проект для нас — это событие. Впервые на Брянщине мы реализуем выставочные проекты с участием наших коллег из Могилевской области по линии студенчества. В нем участвуют два образовательных учреждения: Брянский областной колледж искусств и Могилевский колледж искусств, два художественных отделения.

Марина Мосеева рассказала, что в экспозиции представлены проникновенные, масштабные работы разных направлений: керамика, батик, живопись, резьба по дереву и другие.

Директор Могилевского государственного колледжа искусств Андрей Стельмах поздравил собравшихся с Днём единения народов Беларуси и России, поблагодарил всех, кто принимал участие в организации выставки.

– Хочу сказать слова благодарности за реализацию данного проекта правительству Брянской области, департаменту культуры, музею, конечно же, Брянскому областному колледжу искусств. Благодаря совместным усилиям этот проект реализовался и будет радовать, восхищать жителей и гостей Брянска, Брянской области, – сказал Андрей Стельмах. 

Директор Брянского областного колледжа искусств Дмитрий Гришин уверен, что выставка подарит не только положительные эмоции, но и станет источником новых знаний, послужит импульсом в сотрудничестве.

Приятным подарком и украшением стали творческие номера, подготовленные студентами. Затем для участников церемонии открытия провели экскурсию по экспозиции. Об этом сообщает РИА «Стрела».

Выставка продлится до 5 мая.

0+

Фото РИА «Стрела»


Картина дня

12 августа 2026, 18:56
В Брянске открылась выставка «Брянщина моя» Евгения Фетисова
12 августа 2026, 17:17
В Клетне открылся современный спортивно-оздоровительный комплекс
12 августа 2026, 14:42
В Брянске диспансеризацию проводят и по вечерам
12 августа 2026, 14:29
В Брасовскую центральную районную больницу приходят работать молодые кадры
12 августа 2026, 14:22
В Брянске на стадионе «Десна» появилось граффити в поддержку проекта «Спорт — норма жизни»
12 августа 2026, 13:51
Дошкольники Брянска познакомились с чайным этикетом
12 августа 2026, 13:21
Железнодорожники провели «урок безопасности» для детей в Брянске
12 августа 2026, 13:00
Брянцам, пострадавшим в результате взрывов, окажут поддержку
12 августа 2026, 12:36
На Брянщине проводится системная интеграция бойцов СВО в мирную жизнь
12 августа 2026, 11:54
Брянcкие компании могут присоединиться к стриму с блогером Даньдань
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить