Егор Ковальчук с рабочим визитом посетил БМЗ
Генеральный директор завода Александр Попругин продемонстрировал главе региона возможности ...
С 24 февраля по 2 марта 2025 года Минздрав России проводит неделю укрепления и сохранения иммунитета.
Основная цель этой недели – привлечение внимания общества к функционированию и укреплению иммунной системы, а также к проблемам, связанным с распространением иммунных заболеваний.
В рамках этой даты по всему миру традиционно проводятся просветительские мероприятия и тематические конференции для профессионалов.
Иммунитет – важная система человеческого организма, которая распознает и уничтожает опасные инфекции, бактерии и токсины.
По данным ВОЗ – всего 10% людей обладают иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% часто болеют, потому что имеют врожденный иммунодефицит. У оставшихся 80% эффективность защитных функций организма зависит от условий и образа жизни.
Эффективность иммунитета зависит как от наследственности, так и от питания и образа жизни человека. Иммунная система начинает формироваться ещё на этапе развития плода в утробе матери, на 3 – 8 неделе беременности. Наибольшая часть – до 80% клеток иммунной системы находится в кишечнике.
Также к системе защиты организма относятся лимфатические узлы, миндалины, вилочковая железа, костный мозг, селезенка. Иммунная система состоит из особых клеток и белков, защищающих организм от источников заболеваний, в том числе контролирует развитие раковых клеток, выявляя и уничтожая активно размножающиеся.
Снизить эффективность иммунитета могут длительный стресс, вредные привычки, расстройства пищевого поведения, дефицит витаминов и микроэлементов, чрезмерное употребление лекарств, усталость, травмы, а также опасные факторы окружающей среды.
Снижение иммунитета можно определить по таким распространенным симптомам: учащение простудных заболеваний, либо герпеса, хроническая усталость и нарушения сна, боль в мышцах и головная боль, высыпания на коже.
Чтобы поддержать и усилить свой иммунитет, важно правильно и полноценно питаться, отказаться от вредных привычек, спать не менее 8 часов в сутки в хорошо проветриваемом помещении, закаляться и заниматься спортом.
Всемирный день иммунитета – это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни. Для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов необходимо укреплять естественный иммунитет и проводить своевременную вакцинацию.
Департамент здравоохранения Брянской области
Генеральный директор завода Александр Попругин продемонстрировал главе региона возможности ...
Подробнее познакомиться с работой воспитателя можно по ссылке. Фото из личного архива Е. Шевченко
Брянская областная станция крови приступила к исполнению поручения руководителя региона Егора ...
Рано утром 3 августа на площадку доставили на специальной платформе технику, подвезли асфальт. ...
Библиотекарь рассказала участникам об истории создания Воздушно-десантных войск, о ...
Лето в самом разгаре. Кто-то пакует чемоданы и мечтает о море, другие выбирают другой маршрут — ...