Служба занятости помогает брянским участникам СВО адаптироваться к мирной жизни

29 мая 2025, 16:15 | Общество 132

В Брянской области создана широкая система социальной поддержки, позволяющая ветеранам специальной военной операции максимально быстро и безболезненно адаптироваться к мирной жизни и быть полезными в новой сфере деятельности. Заместитель директора ...

В Брянской области создана широкая система социальной поддержки, позволяющая ветеранам специальной военной операции максимально быстро и безболезненно адаптироваться к мирной жизни и быть полезными в новой сфере деятельности.

Заместитель директора департамент социальной политики и занятости населения Брянской области Галина Георгиевна Волкова рассказала, как участникам специальной военной операции помогают адаптироваться к гражданской жизни.

Так, бойцам предоставлено право на бесплатный земельный участок для ведения личного хозяйства или строительства частного дома. Кроме этого, взамен земельного участка они могут выбрать единовременную выплату в размере 200 000 руб. Ветеранам боевых действий для льготного проезда в транспорте выдаются транспортные карты.

Кроме того, с 2025 года они смогут бесплатно проходить санаторно-курортное лечение и медицинскую реабилитацию. Ветераны СВО также имеют льготы при уплате транспортного налога.

Бывшим бойцам помогают открыть собственное дело, заключив социальный контракт. благодаря которому они могут заняться индивидуальным предпринимательством, завести личное подсобное хозяйство. В случае необходимости ветераны проходят соответствующее обучение.

 

Для того чтобы отправиться служить по контракту, следует обращаться в пункт отбора на военную службу, расположенный по адресу: город Брянск, улица Пушкина, дом 44, телефон: +7 (4832) 63–00–86. Также можно обратиться с заявлением лично, по почте или по телефону в пункт отбора или вoенный кoмиссариат или воспользоваться личным кабинетом гражданина на сайте Минoбороны РФ. На портале Госуслуг также доступен сервис «Военная служба по контракту». Кроме того, можно обратиться в военный комиссaриат по месту жительства. По вопросам прохождения военной службы по контракту можно обратиться на горячую линию по номеру телефона 117.

Фото: iz.ru


Картина дня

26 сентября 2026, 17:53
Фонды Брянского государственного краеведческого музея пополнились уникальными экспонатами
26 сентября 2026, 17:21
Егор Ковальчук ознакомился с деятельностью завода «Амкодор-Брянск»
26 сентября 2026, 16:10
Брянские спортсмены стали победителями Всероссийского фестиваля в Смоленске
26 сентября 2026, 14:52
Студенты Брянщины поборются за звание лучшего спортивного клуба страны
26 сентября 2026, 14:11
В Жуковском округе власти обсудили вопросы поддержки ветеранов СВО
26 сентября 2026, 13:18
В деревне Добрунь поздравили золотых юбиляров Николая и Валентину Маркиных
26 сентября 2026, 13:01
Воспитатель климовской «Капитошки» награждена Почётной грамотой Минпросвещения РФ
26 сентября 2026, 12:31
В Гордеевском районе прошла традиционная акция по поддержке участников специальной военной операции
26 сентября 2026, 10:05
Злынковский район отмечает годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
26 сентября 2026, 9:53
Егор Ковальчук посетил компанию «Русская Броня»
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить