За неделю брянцы перевели мошенникам более 8,6 миллиона рублей

23 марта 2026, 12:11 | Общество 165

Шестнадцать жителей региона пополнили счета злоумышленников, поверив телефонным аферистам и продавцам с интернет-площадок; самый крупный ущерб превысил 3,4 миллиона рублей.

По данным полиции, на минувшей неделе в Брянской области зафиксировано 16 эпизодов мошеннических действий, в результате которых жители региона лишились в общей сложности более 8,6 миллиона рублей.

При этом значительная часть преступлений была связана с размещением объявлений на популярных интернет-площадках, где восемь человек, планировавших приобрести или реализовать стройматериалы, автомобиль, скутер, запчасти, диван, телефон, игровую приставку и даже услуги специалистов, проявили беспечность и потеряли свыше 1,2 миллиона рублей, либо оплатив товар без гарантии получения, либо добровольно предоставив доступ к своим счетам.

Другие пострадавшие попались на более изощренные схемы. Так, 85-летний пенсионер из Фокинского района, поверив лжесотрудникам банка, перевел мошенникам 150 тысяч рублей, пытаясь отменить якобы незаконные операции по счету, а 19-летняя студентка одного из брянских вузов, согласившись оплатить через мессенджер несуществующий долг по кредиту, лишилась почти 128 тысяч рублей.

Наиболее крупные суммы потеряли житель Фокинского района, который под предлогом декларирования средств отдал аферистам 2,9 миллиона рублей, а директор частного предприятия, чей расчетный счет был незаконно списан на 3,4 миллиона рублей.

По всем фактам полиция проводит проверки, решая вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейское ведомство в очередной раз призывает граждан не доверять звонкам с незнакомых номеров, не сообщать коды из смс, не устанавливать приложения по указанию неизвестных и помнить, что все операции со счетами требуют личного визита в отделение банка.

Источник: пресс–служба УМВД РФ по Брянской области.


Картина дня

4 августа 2026, 21:19
Егор Ковальчук с рабочим визитом посетил БМЗ
4 августа 2026, 16:16
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат применять лиофилизированные компоненты крови при ранениях
4 августа 2026, 16:08
В Брянске восстанавливают дорогу в переулке Энергетическом
4 августа 2026, 16:03
В Брянске прошёл конкурс рисунков на асфальте, посвящённый Дню ВДВ
4 августа 2026, 15:41
Выставка «Лето в банке» прошла на погарской Вадьковке
4 августа 2026, 15:16
В Брянском регионе создаются благоприятные условия для роста лесных культур
4 августа 2026, 15:10
В новом корпусе Брянской горполиклиники №4 стартовал приём первых пациентов
4 августа 2026, 15:04
В региональном правительстве прошло заседание антитеррористической комиссии Брянской области
4 августа 2026, 14:48
Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «КЗПК» Сергеем Шашуро
4 августа 2026, 14:34
В Дятьковском районе завершили ремонт участков дороги Брянск—Дятьково—граница Калужской области
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить