Школьники Брянщины осваивают профессию следователя в «Лесном»

28 августа 2026, 10:12 | Образование 8

В брянском ДОК «Лесной» дан старт уникальному образовательному проекту — первой профильной смене «Юный следователь». Инициатива реализуется при поддержке региональных властей и Следственного комитета.

Врио губернатора Егор Ковальчук встретился с заместителем руководителя управления общественно-политической работы СК РФ Юрием Андреевым и и.о. главы областного управления ведомства Сергеем Старовым, чтобы обсудить ход пилотного проекта.

Участниками смены стали подростки, увлекающиеся гуманитарными науками и мечтающие о карьере в следствии. Как отметил глава региона в своём канале в мессенджере «Макс», для ребят организованы лекции и практикумы, которые проводят как ветераны, так и действующие офицеры СК. Они делятся профессиональными секретами и отвечают на вопросы юных слушателей.

Добавим, что это не единственная профориентационная инициатива ведомства в регионе: на сегодняшний день в Брянской области уже функционирует 10 кадетских классов Следственного комитета. Кроме того, заключены договоры с ведущими вузами региона для подготовки будущих юристов и госслужащих. Егор Ковальчук подчеркнул, что новая смена станет важным вкладом в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Фото: социальные сети Егора Ковальчука


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить