Замминистра финансов рассказал, кого коснется изменение правил вывода средств из ПДС

17 сентября 2026, 8:45 | Общество 8

ПДС изначально выстраивалась как 15-летний инструмент для вложений через НПФ
Увеличение минимального срока для вывода средств софинансирования из ПДС с одного года до пяти лет при достижении пенсионного возраста будет распространяться исключительно на новые договоры, а прежние не затронет. Об этом рассказал в интервью «Российской газете» заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков.
«Мы ни в коем случае не предлагаем как-то ограничить права людей на их собственные средства. Речь идет только о том, чтобы государственные деньги использовались строго по целевому назначению, то есть стимулировали человека как можно дольше удерживать капитал в программе. Поэтому мы поддержали законопроект, в котором предлагается установить пятилетний минимальный срок для сохранения права на софинансирование», — рассказал Иван Чебесков.

В такой донастройке, по его словам, заинтересованы и негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые первыми на этот вопрос и указали. «Когда человек уходит через год, забрав софинансирование, для фондов это прямой убыток», — подчеркнул Чебесков.

Заместитель министра также напомнил, что ПДС изначально выстраивалась как 15-летний инструмент для вложений через НПФ, предполагающий государственное софинансирование для того, чтобы стимулировать людей инвестировать вдолгую. Но, по словам Чебескова, возникла определенная правовая коллизия. Для некоторых категорий граждан практически не оказалось ограничений на вывод средств софинансирования из программы.


Картина дня

17 сентября 2026, 10:47
На Партизанской поляне прошел слет студотрядов ЦФО «Дорогами Победы»
17 сентября 2026, 10:46
Транспортные полицейские Брянска провели ряд профилактических мероприятий для школьников
17 сентября 2026, 10:43
В Брянской области проходят уроки мужества
17 сентября 2026, 10:38
Музыка Дмитрия Шостаковича прозвучала в Карачевской библиотеке
17 сентября 2026, 10:31
Учащийся Дворца имени Ю. А. Гагарина завоевал две медали на всероссийских соревнованиях
17 сентября 2026, 10:15
Александр Макаров открыл первую в Брянске «умную» спортивную площадку
17 сентября 2026, 10:14
В Брянске состоялся семинар-практикум, посвящённый адаптации студентов с инвалидностью и ОВЗ
17 сентября 2026, 9:36
В Брянске отремонтированы автодороги по просьбам жителей
16 сентября 2026, 18:53
В Брянске открылась юбилейная выставка члена Союза художников России Игоря Лузакова
16 сентября 2026, 17:07
Сотрудники пенитенциарной системы региона провели велопробег
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить