II Международный конкурс «Россия – страна традиционных ценностей» ждёт вас!
Цель конкурса — сформировать в российской и зарубежной детско-юношеской среде понимание ...
Присутствующие в Карачевской модельной районной библиотеки имени Баранских узнали, что первые уроки музыки Дмитрий Шостакович получил от матери-пианистки, что поворотным событием в жизни композитора стала встреча с Александром Глазуновым. Ему было всего 19, когда он закончил свою Первую симфонию.
1941 год. Война. Шостакович остается в Ленинграде. Он отказывается от эвакуации, чтобы защищать родной город. В промерзшей квартире и на крыше во время дежурств он пишет свою главную партитуру – Седьмую, «Ленинградскую» симфонию, являющуюся музыкальным символом блокады Ленинграда.
Д. Д. Шостакович создавал не только серьезную музыку. Всем известно произведение «Вальс–шутка», которое он написал для детей. Часто к композитору обращались с просьбой написать музыку к кинофильму. Одна из первых песен, сочиненных Шостаковичем для кино – всем известная «Песня о встречном» из кинофильма, который так и называется «Встречный».
Участники мероприятия прослушали отрывки из знаковых произведений композитора.
Т. Курганская, ведущий библиотекарь абонемента
Фото автора
Цель конкурса — сформировать в российской и зарубежной детско-юношеской среде понимание ...
Её трудоустройство стало частью масштабной работы по реализации национального проекта ...
В рамках конкурса участники выбирают наиболее интересные для них события, традиции, памятные ...
Жителей Брянской области приглашают стать операторами беспилотных систем. Принимаются ...
Наиболее востребованным каналом связи остается «Личный кабинет клиента» и его обновленная ...
Подробнее познакомиться с работой воспитателя можно по ссылке.