В Унече вспомнили солдат, погибших на афганской войне

15 февраля 2020, 17:31 | Общество 99

В Красновичской средней школе Унечского района прошло мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода войск из Афганистана. На встрече, которую организовали и провели главный библиограф Унечской межпоселенческой центральной библиотеки Е. Лихоманова, ...

В Красновичской средней школе Унечского района прошло мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода войск из Афганистана. На встрече, которую организовали и провели главный библиограф Унечской межпоселенческой центральной библиотеки Е. Лихоманова, заведующая Красновичской поселенческой библиотекой А. Семченко,  педагоги и учащиеся школы и социального приюта, вспоминали погибших на той войне земляков — Александра Хомченко и Григория Титенка.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/02/i 2

На мероприятии присутствовала мама Александра — Раиса Васильевна Хомченко. Она рассказала, что сын служил наводчиком орудия. 22 апреля 1983 года он, сопровождая колонну машин с продуктами для местного населения, попал на заминированную дорогу. Был ранен в голову, но продолжал вытаскивать убитых и раненых. Умер Александр в госпитале. Награжден Орденом Красной Звезды.

Григорий Титенок погиб 21 декабря 1986 года. Детство он провел у бабушки Ульяны Николаевны и дедушки Григория Ивановича Титенок в хуторе Кучма. Григорий был командиром отделения разведки, и ему поручали самые серьезные операции. Бронегруппу, которая везла секретные документы, обстреляли душманы. Младший сержант Титенок прикрывал отход товарищей, когда гранатой ему оторвало ногу. Он умер от ран. Награжден Орденом Красной Звезды.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/02/i 7

Гостем торжественного мероприятия стал ветеран афганской войны майор в отставке Сергей Владимирович Акопян. В декабре 1979-го он попал в Афганистан, служил командиром роты разведки. За службу в Афганистане С. Акопян награждён орденом Боевого Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «Благодарность Афганского народа» и др. Дети с замиранием сердца слушали истории военной жизни воина-интернационалиста.

Книгу-реквием «Помяни их, Россия» представила А. Семченко. Сборник фотодокументов «Солдаты афганской войны: А. Хомченко и Г. Титенок» был передан в сельскую библиотеку. Участники встречи минутой молчания почтили память, погибших земляков.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/02/i 12

Воспитанники приюта и учащиеся сельской школы прочитали стихи и исполнили песни, напомнившие о подвигах советских солдат.

Е. Лихоманова


Картина дня

11 августа 2026, 17:10
Брянские медики стали лауреатами конкурса «Серафимовский врач»
11 августа 2026, 17:05
Об истории Карачева расскажет выставка в прозе и стихах
11 августа 2026, 16:40
На Брянщине прошёл открытый чемпионат «Лесоруб-2026».
11 августа 2026, 16:33
В Брянской области проходит неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
11 августа 2026, 16:30
Дружные соседи в Брянске устроили праздник двора
11 августа 2026, 15:58
Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» помогает россиянам держать своё здоровье под контролем
11 августа 2026, 15:56
На станции переливания крови провели занятие с бойцами «БАРС-Брянск»
11 августа 2026, 15:48
В больницу № 2 Брянска пришли три молодых специалиста
11 августа 2026, 15:09
Телебашня в Брянске примет участие в параде иллюминаций в честь 25-летия РТРС
11 августа 2026, 14:46
Многодетной семье из Почепа вручили сертификат на материнский капитал
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить