В Севске стартовал ремонт крыш многоквартирных домов
В рамках региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества ...
В открытый космос человек впервые вышел 55 лет назад, 18 марта 1965 года. 12 минут советский космонавт Алексей Леонов находился в космическом пространстве. Длительность всего полёта 26 часов 2 минуты,12 минут в невесомости, которые стали огромным шагом для всего человечества в изучении вселенной.
Накануне этой важной даты в Климовской средней школе № 3 в 5а классе (классный руководитель В.В. Илащук) прошел патриотический час «Шаг во Вселенную». Библиотекарь детской библиотеки рассказала ребятам как проходил первый выход человека в открытый космос, с какими трудностями столкнулись космонавты и как героически они с ними справились. Ребята узнали, что космический корабль «Восход-2» был запущен с космодрома Байконур. Командир корабля — Павел Иванович Беляев, пилот — Алексей Архипович Леонов.
Учащиеся с огромным интересом посмотрели видеоролик «Алексей Леонов. 12 минут во Вселенной», в котором Алексей Архипович рассказывает о своем героическом полете и выходе в открытое космическое пространство.
«Картина космической бездны, которую я увидел, своей грандиозностью, необъятностью, яркостью красок и резкостью контрастов густой темноты с ослепительным сиянием звезд просто поразила и очаровала меня. В довершение картины представьте себе — на этом фоне я вижу наш космический советский корабль, озаренный ярким светом солнечных лучей» — рассказывал Алексей Леонов.
Библиотекарь познакомила ребят с биографией А.А. Леонова, обратила внимание детей на то, что Алексей Архипович всегда был целеустремленным и фантастически трудолюбивым человеком, поэтому ему и покорился космос.
Ребята узнали об еще одном таланте этого великого человека — он всегда интересовался живописью. Его картины есть даже в собрании Третьяковской галереи. В соавторстве с другим космическим художником Андреем Соколовым Алексей Леонов создавал не только летопись покорения космоса, но и отличные фантастические картины. Их особенность — научный, основательный подход, проработка деталей и светлый оптимизм.
Завершилось мероприятие проведением викторины «Первопроходцы космоса», где ребята показали хорошие знания космической темы.
В.И. Кламбоцкая, Климовская детская библиотека.
В рамках региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества ...
В городе Стародубе Брянской области в настоящее время специалисты подрядной организации АО ...
Специалисты стараются придерживаться высоких темпов, чтобы завершить реконструкцию качественно ...
Всего всероссийская база данных объединяет 189 инициатив со всей страны: от настольных игр до ...
Экспозиция «Стрит, жанр, метафизика» — проект белгородского фотоклуба «Перспектива», который за ...
Соревнования проходят во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко. Глава региона отметил, что ...