Брянские библиотекари отметили Всемирный день поэзии

21 марта 2020

Накануне Всемирного дня поэзии в библиотеке № 11 Брянска состоялось 28-е заседание поэтического клуба «СТИХиЯ», на которое пришла группа поэтов с председателем писательской организации В.Е. Сорочкиным. Поводом для встречи послужил юбилей клуба — ему исполнилось пять лет.  Среди приглашенных были студенты архитектурного факультета Брянского строительного колледжа вместе с преподавателем О.В. Волковой, а также вдова поэта И.А. Швеца — М.Н. Мосина.

Заведующая библиотекой  Т.Ф. Ермачкова вспомнила, как она долго искала среди читателей любителей поэзии, привлекала их к работе в клубе, с теплотой вспоминала первое заседание, на котором были поэт и журналист А.Я. Новицкий и член Союза художников СССР и России А.А. Зуенко, придумавший логотип «СТИХиЯ». К сожалению, их нет уже среди нас, и все присутствующие почтили их память минутой молчания.

Тон мероприятию задал председатель писательской организации В.Е. Сорочкин, который поздравил клуб с пятилетием и прочитал свои миниатюры о поэзии.

Среди приглашённых была Л.С. Ашеко, совсем недавно отметившая свой 75-летний юбилей. Библиотекари приготовили ей сюрприз — составили психологический портрет Людмилы Станиславовны из строк её стихотворений. Все с большим интересом послушали необычную композицию, т.к. многие  не только услышали впервые прекрасные стихи поэтессы, но и «увидели» ее отношение к окружающему миру. Дополнила портрет Л.С. Ашеко писатель, лауреат премии имени А.К. Толстого  Л.Л. Семенищенкова, которая коснулась биографии и основных качеств личности поэта. Таким образом, в библиотеке получился двойной юбилей, и присутствовавшие поэты читали стихи о поэзии и посвящённые Л.С. Ашеко. Свои новые стихотворения прочитали Е.И. Леонова и  Л.И. Филина.

Уже стало традицией клуба — знакомство с новым поэтом. Таким человеком на этот раз была И.В. Пенюкова, врач по профессии. Её стихотворения произвели огромное впечатление на молодое поколение.

Еще одним сюрпризом для приглашенных стали музыкальные номера учащихся школы искусств имени П.И. Чайковского. С большим удовольствием прослушали в исполнении Глеба Веницкого композицию «Маленький ковбой», исполненную на гитаре, а когда Алина Горецкая исполняла песню «Россия», у старшего поколения на глазах блестели слезы. Никого не оставили равнодушными песни «Темная ночь» и «Домик над рекой» в исполнении Вениамина Шевердина. Завершили концертную программу Екатерина и Сергей Батаевы, солисты казачьего хора «Вар», читатели библиотеки. Они уже давно завоевали сердца постоянных членов клуба «СТИХиЯ» своим задором, жизнелюбием и профессиональным исполнением народных песен.

В ходе праздника О.А. Алешкина  предложила студентам ответить на вопросы  анкеты,  выявляющей их отношение к поэзии. Подводя итоги, выяснилось, что из 30 опрошенных только три человека решили, что поэзия им не нужна, а пять человек хотели бы научиться писать стихи, а остальные единодушно решили, что поэзия нужна современному человеку.

В заключение мероприятия выступила Л.С. Ашеко, которая прочитала свои новые стихотворения и представила книгу повестей «Глаза в глаза». Эта книга призывает к сочувствию, милосердию, бережному отношению к каждому человеку. Затем книга была подарена библиотеке № 11 с авторским автографом. Это уже седьмая книга в дар библиотеке от автора.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 19:42

В Брянске состязались огнеборцы

Сегодня, 28 апреля, в Брянске на площадке у Кургана Бессмертия 25 сотрудников федеральной противопожарной службы из 11 спасательных частей главного управления регионального МЧС (далее…)

28 апреля 2024, 18:32

В рамках нацпроекта в Суземском районе Брянской области реконструируют сельский дом культуры

В селе Невдольск Суземского района на Брянщине активно идёт ремонт здания Дома культуры (далее…)

28 апреля 2024, 15:02

В преддверии Дня Победы на Брянщине проходит акция «Верни герою имя»

Акция «Верни герою имя» направлена на сохранение ратной истории России и преемственности традиций поколений по защите Отечества (далее…)

28 апреля 2024, 14:30

Более трёх тысяч брянцев поддержали Всероссийский субботник

Около 3,6 тысячи человек приняли участие во Всероссийском субботнике в Брянске. В благоустройстве территорий были задействованы (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить