В брянских библиотеках началась Неделя детской книги

22 марта 2021

В детских библиотеках города Брянска стартовала Всероссийская Неделя детской и юношеской книги «Детская книга шагает по планете». В этом году она проходит в период с 22 по 28 марта.

В эти дни в детской библиотеке № 1 представлены выставка-экскурс «Да здравствует наука!» (к Году науки и технологий в РФ), выставка-юбилей «Сокровища книжного мира» (о книгах-юбилярах 2021 года).

Библиотека также предлагает своим читателям и всем любителям чтения заглянуть в мир науки, побывав «В тридевятом царстве, научном государстве», приоткрыть тайны космоса, совершив путешествие «К звёздам и планетам», создать «настоящую» ракету во время мастер-класса «Чудеса своими руками» и проверить собственные знания и эрудицию в ходе увлекательной игры «Волшебных слов чудесный мир».

Адрес: 241021, г. Брянск, ул. Никитина, 12.

Предварительная запись по телефону: 8 (4832) 26-11-16.

Детская библиотека № 2 приглашает читателей стать участниками мероприятий, посвящённых теме науки и космоса! Юные читатели совершат путешествие в увлекательный интеллектуальный видеокруиз «Что ты знаешь о космосе?», на мастер-классе «Весёлые эксперименты» каждый из участников попробует себя в роли учёного в нашей творческой лаборатории, а в группе библиотеки в соцсети «ВКонтакте» состоится ринг эрудитов «Покорители космоса», где каждый участник получит именной сертификат.

Адрес: г. Брянск, пр-т Станке Димитрова, 6.

Предварительная запись по телефону: 8 (4832) 41-32-50.

Детская библиотека № 3 открыла праздничную неделю интерактивным бук-туром «Книжная галактика». Участники совершили путешествие по Книжной галактике, узнали много интересного, познакомились с новыми книгами, проверили свою память, ловкость, внимание, логику и эрудицию. А также узнали об истории появления «Недели детской и юношеской книги».

24 марта в 12:00 в детской библиотеке № 3 пройдёт литературный марафон «Книга празднует юбилей». Ребята познакомятся с книгами-юбилярами 2021 года, примут участие в интерактивной игре «Книжный калейдоскоп», литературном видеомиксе «Любимые герои книг», услышат обзор книжно-иллюстративной выставки «У этих книжек юбилей, ты прочитай их поскорей».

Адрес: г. Брянск, ул. Красных партизан, 11.

Предварительная запись по телефону: 8 (4832) 63-01-94.

28 марта в 12:00 познавательный мастер-класс «Книжка на ладошке» в детской библиотеке № 4 познакомит ребят с разными форматами книг и поможет проявить свою фантазию в создании собственной книги.

Адрес: г. Брянск, ул. Димитрова, 120.

Предварительная запись по телефону: 8 (4832) 26-14-88.

Принять участие в квест-игре «По следам любимых героев» предлагает детская библиотека № 5. Вместе с Незнайкой вы совершите увлекательное путешествие по страницам детских книг. Участники мероприятия не только вспомнят детские сказки, но и покажут эрудицию и смекалку. В конце пути всех ждёт небольшой сюрприз.

Адрес: г. Брянск, ул. Ермакова, 38.

Предварительная запись по телефону: 8 (4832) 63-83-75.

Сказочный мир, полный чудес и превращений, наполненный яркими образами, во все времена привлекал внимание детей и взрослых. 24 марта в 12:00 окунуться в атмосферу радости, волшебства и веселья, вспомнить добрые старые и новые сказки, посмотреть мультфильмы, а также ответить на вопросы видеовикторины, принять участие в играх и конкурсах: «Кто в мешке», «Ларец со сказочными вещами», «Я — художник», «Одеяло папы Карло» смогут девчонки и мальчишки, посетив игровое шоу «Вас в сказку добрую зовём» в детской библиотеке № 6.

28 марта в 12:00 пройдет интерактивный вернисаж «Нам книга праздник подарила». Ребята с помощью видеофильма вспомнят книги таких писателей, как Н. Носов, Г. Х. Андерсен, А. Барто, А. С. Пушкин, примут участие в литературных и музыкальных конкурсах и викторинах: «Сказочная книга», «Телеграммы», «Собери портрет героя», «Все мы знаем сказки», разгадают всевозможные хитрые загадки и помогут сказочным героям остаться в своих сказках.

Адрес: п. Белые Берега, ул. Новая, д. 14.

Предварительная запись по телефону: 8 (4832) 71-41-96.

Для юных любителей книжных путешествий в детской библиотеке № 7 прошёл библиоквест «Тайны старой сказки». В основе квеста были произведения Дж. Барри «Питер Пэн», К.С. Льюиса «Лев, Колдунья и платяной шкаф» и Л. Кэрролла «Алиса в Стране Чудес». На трёх локациях («Лес Белой королевы», «Остров Нетландия», «Кроличья нора») участников ждали нелёгкие испытания, хитрые загадки и каверзные вопросы. Ребята успешно справились с заданиями и нашли клад в библиотеке.

24 марта в 12:00 детская библиотека № 7 приглашает друзей на библиофреш «В гостях у любимых героев», который познакомит участников с историей создания любимых сказок, необычными и неизвестными фактами из жизни детских писателей. Ребят ждёт путешествие по удивительной стране «непрочитанных книг» и знакомство с новыми современными авторами и книжными сериями, а также необычные литературные конкурсы и викторины: «Что за сказочный герой?», «Исправь сказку», «38 попугаев».

Завершится встреча просмотром легендарного мультфильма «Садко», снятого по одноименной былине.

Адрес: г. Брянск, ул. Новозыбковская, 19.

Предварительная запись по телефону: 8 (4832) 74-75-22.

24 марта детская библиотека № 8 подготовила викторину «Фейерверк любимых книг». На книжной выставке «В царстве Королевы Книги» будут представлены яркие, увлекательные книжки-игрушки, книжки-раскладушки, музыкальные книжки, книжки-малышки. В ходе мероприятия можно будет принять участие в литературной викторине «По страницам любимых книг». С помощью электронной презентации «Библиодилижанс» можно будет ответить на сказочные вопросы Вовки из Тридевятого королевства, а также познакомиться с новыми книгами и журналами библиотеки. Участники мероприятия узнают, какие существуют необычные книги, и услышат историю создания книг. Желающие проверят свои знания, отгадав книжные загадки, решив сказочный кроссворд.

25 марта детская библиотека № 8 приглашает всех желающих посетить книжную игротеку «Сказочный мир». Вы сможете насладиться творчеством известных сказочников и принять участие в конкурсах: «Знатоки сказок», «Музыкальная шкатулка», «Бюро находок». На книжной выставке «Для вас, ребятишки, лучшие книжки» будут представлены замечательные красочные книги любимых русских и зарубежных писателей, а самые активные участники мероприятия смогут проявить свои творческие способности в театрализованных сценках «Из сказки в сказку».

Адрес: г. Брянск, ул. Куйбышева, 19.

Предварительная запись по телефону: 8 (4832) 51-53-04.

Каждый из нас иногда хочет вернуться в детство, вспомнить свои любимые книги. В дни весенних каникул «Литературный дилижанс» детской библиотеки № 9 приглашает прокатиться в сказочную страну детства. Отправление: 24 марта в 13:00.

Адрес: г. Брянск, ул. Тельмана, 78.

Предварительная запись по телефону: 27-70-15.

В детской библиотеке № 10 пройдёт литературно-познавательная программа «Кузька сундучок открыл — новой сказкой удивил».

Открыла праздничную неделю в сообществе «ВКонтакте» интерактивная игра «Сказочный чемпионат», в которой ребята смогли посоревноваться в знании народных и авторских сказок и вспомнить любимых детских писателей.

Завтра, 23 марта, пройдёт мастер-класс по конструктивно-модельной деятельности «Царевна-лягушка», на котором ребята научатся делать прыгающую лягушку, вспомнят одноимённую народную сказку и весело проведут время.

24 марта весь день будет проходить литературная игра «Библиотечный хит», где каждый желающий сможет принять участие, подобрав верное название книги.

Адрес: г. Брянск, ул. Горького, 25.

Предварительная запись по телефону: 74-25-58.

В течение всей Недели детской книги для читателей Центральной детской библиотеки имени М. Горького будет организованна фотосессия с книгой «Моя любимая книга». Каждый посетитель библиотеки сможет поделиться с другими читателями своими книжными предпочтениями. А 27 марта на страничках библиотеки в социальных сетях будет размещён видеоролик «Вернисаж любимых книг».

24 марта читателей библиотеки ждёт День сюрпризов «Библиотека дарит радость». Желающие примут участие в литературной беспроигрышной лотерее. Для этого необходимо взять книги на абонементе и ответить на один вопрос по сказкам Г.Х. Андерсена. Никто из ребят не останется без подарка.

25 марта с 15:00 до 17:00 в Центральной детской библиотеке будет проходить познавательный мастер-класс «Радужный зонтик из бумаги». Ребята своими руками смогут сделать интересную поделку, которая может быть использована в качестве декора помещения или подарка своим родным и близким.

Адрес: 241013 г. Брянск, ул. Молодой Гвардии, 35.

Предварительная запись по телефону: 57-25-12.

0+

И. Козлитина, методист Централизованной системы детских библиотек Брянска

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить