В гостиной Брянского областного театра драмы имени А.К. Толстого прошла пресс-конференция, посвящённая конкурсу «Успех»

22 марта 2021

Этот конкурс ждали, как никогда. Из-за пандемии в театральной жизни Брянска в 2020 году возникла долгая пауза, поэтому в конкурсе участвовали 22 спектакля, поставленных в прошлом и нынешнем сезонах. Диапазон представленных работ был очень широким – от классики до современных пьес. Членам жюри под председательством московского критика Елены Глебовой хотелось бы отметить очень многих, поэтому было увеличено количество номинаций. Однако всех, кто заслуживает награды, поощрить всё равно не удалось.

Елена Викторовна хорошо знакома с брянскими театрами. Она возглавляла жюри конкурса «Успех» в 2017 году. По её мнению, коллективы много и плодотворно работают, поднимаясь к творческим вершинам, и успех многих постановок закономерен. Значительно, по её словам, прибавил за это время ТЮЗ. Появились значимые работы в театре кукол. Её покорил спектакль «Бах-бах-бах», в котором нетривиально раскрыта тема Великой Отечественной войны. Отметила она и два спектакля театра драмы — «Прощаясь не навсегда» по «Тёмным аллеям» А. Бунина и «Любовь в стиле баROKко», совершенно разных по эстетики и жанру. Первый поставлен по «высокой литературе» и держит зрителя в напряжении три часа. Второй — безделица, «кассовая вещь», но артисты работают на таком драйве, что заражают своей энергией публику.

Члены жюри признались, что выбирать лучших им было нелегко, возникали споры. Но они надеются, что их мнение во многом совпадёт со зрительским. Так это или нет, мы узнаем на торжествах, посвящённых Международному дню театра, которые пройдут на сцене БТД 27 марта. Тогда же обнародуют имена лауреатов премии «Успех». К слову, театральным «капустником», испечённый к дате, попотчуют зрителя аж три дня — 26, 27 и 28 марта.

А пока каждый из любителей театра может поставить свою оценку тому или иному спектаклю. Открыто онлайн-голосование на присуждение приза зрительских симпатий за самые лучшие, запоминающиеся актёрские и режиссёрские работы. Поддержите своих любимых актёров!

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить