На «краеведческом рандеву» в Брянске вспомнили о вечных ценностях

18 апреля 2021

Брянцы во второй раз побывали на «краеведческом рандеву». В дни Великого поста они встретились с иеромонахом Корнилием (Недбаевским), завотделом по взаимоотношениям церкви и общества Брянской митрополии, благочинным Севского церковного округа.

Зачем человек приходит в этот мир, чем отличается пост от диеты, как оздоровить душу и стать счастливым? Эти непростые вопросы волновали тех, кто пришёл в Брянский областной краеведческий музей на необычное рандеву со священником. Встрече и разговору о вечном не помешал проливной дождь. Тем более, что собеседник у старшего научного сотрудника музея Ирины Колесниковой был очень интересный — человек мудрый и опытный, настоящий интеллектуал.

Иеромонах Корнилий в юности мечтал стать морским офицером и служить Родине. Сейчас он тоже занят служением — Христу. В конце 1980-х и начале лихих для нашего народа 1990-х, когда рушился СССР и принципы справедливости и добра, он нашёл идеалы там, где они не меняются более двух тысяч лет — в церкви. «Придя к Богу, — отметил отец Корнилий, — я совершил единственно правильный и логичный шаг». И уже много лет иеромонах идёт по этому пути, увлекая за собой других.

Ориентируется он и на духовный опыт предшественников, уклад, придуманный нашими предками. Потому что этот уклад есть ни что иное, как воплощение в жизнь христианских ценностей. Этот уклад в сёлах и деревнях создавал особую среду, в которой дети сызмальства впитывали знание того, что такое хорошо и что такое плохо. Родители были уверены — сыновья и дочери вырастут хорошими, почтительными, станут им опорой. Сейчас такой уверенности нет. В этом, а вовсе не в нехватке финансов, отец Корнилий видит причину спада рождаемости. Ведь в том же Дагестане, где люди ненамного нас богаче, почти все семьи многодетные! Там каждый знает, что за ним стоит род.

Отец Корнилий уверен, что человек может и должен быть счастливым. Ведь Господь любит каждого из нас, каждой душе хочет дать всё, что нужно для радости. Он не карающая сила, а милующая. Человек сам разрушает святыню в своей душе, что приводит его к саморазрушению. Результат — трагические события в семье, стране. Но это не воля Божья, это воля самого человека.

Брянск музей

Многие сетовали, что держать пост трудно — вокруг много соблазнов. Но ведь нас соблазняет не жизнь, мы соблазняемся сами, следуя своим желаниям. А всё чего требует пост — умения ограничить эти самые желания, научиться сдерживать себя, проявить волю. Но мы ограничиваем себя и сидя на диете, изнуряем тело гимнастикой. Однако пост и диета не одно и тоже. По словам отца Корнилия, пост не для того, чтобы похудеть, а для того, чтобы оздоровить свою душу. Пост даёт человеку больше знаний о себе самом, помогает оценить свою жизнь и понять, что в ней изменить. Многого не требуется — только душевное усилие над собой. А начать можно с простого — отказа от чашечки любимого кофе, конфет. Можно просто недосолить пищу — в плане калорийности ничего не изменится, а много уже не съешь. Дальше следует упражняться в более сложных вещах — корректировать свой день, вносить в него маленькие поправочки (смотреть телевизор не два, а полтора часа, отказаться от сериала, прочитать книгу, которую откладывал целый год). Если подобные упражнения над собой выполнять постоянно, то душа постепенно начнёт меняться в лучшую сторону.

Умение подчинять себя цели, идее — не свойственно нашему времени. Много рассеивающих моментов. Взять тот же Интернет. Такой абсолютной доступности информации не было никогда. Чтобы приобщиться к знаниям, культуре люди шли в ДК, библиотеки, кино. Это считалось благом. Сейчас никуда ходить не надо — всё есть в смартфоне. Казалось бы, смотри, учи, развивайся. Но большинство использует Интернет не для самообразования, а для просмотра игровых роликов.

Брянск музей

Разговор о душе и Боге длился два часа. Но и после окончания встречи люди не спешили расходиться. Многие из них подошли к священнику за советом и благословением.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:40

Брянские ученицы «Эстетической гимнастики» завоевали Гран-при на Международном конкурсе

В Брянске 13 апреля прошел Международный конкурс «Талантливые звезды России», в котором приняли участие ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского областного (далее…)

20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

20 апреля 2024, 12:39

Баскетбольные клубы Брянска, Рязани, Твери и Липецка сыграют в «Финале четырех»

В эти выходные, 20-21 апреля, в Брянске пройдут решающие игры чемпиона Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить