О ситуации с африканской чумой свиней

24 августа 2020, 9:39 | Сельское хозяйство 99

Управление ветеринарии Брянской области информирует о напряженной ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Российской Федерации, а также о возникновении эпизоотического очага на территории Калужской области. Африканская чума свиней ...

Управление ветеринарии Брянской области информирует о напряженной ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Российской Федерации, а также о возникновении эпизоотического очага на территории Калужской области.

Африканская чума свиней (АЧС) — очень опасное и неизлечимое инфекционное заболевание, характеризующееся повышением температуры тела, воспалительными изменениями в различных органах.

Вирус АЧС очень устойчив к действию различных факторов,сохраняется при температуре 5°С в течение 5-7 лет, при комнатной температуре — 18 месяцев, при температуре 37°С — 10-30 дней. В замороженном мясе, почве и навозе он остается жизнеспособным в течение 5-6 месяцев.

Основным источником возбудителя инфекции являются больные и скрыто инфицированные свиньи, которые выделяют вирус с фекалиями, мочой, слюной, носовыми и глазными секретами. Вирус также может передаваться через мясо и мясные продукты инфицированных свиней, пищевые отходы и все объекты внешней среды.

При выявлении заболевания устанавливается карантин, который снимают через 30 дней после уничтожения всех свиней в эпизоотическом очаге и убоя свиней в первой угрожаемой зоне.

Единственным эффективным методом искоренения АЧС является убой всех свиней в эпизоотическом очаге бескровным методом с сжиганием трупов.

Государственная ветеринарная служба Брянской области напоминает руководителям свиноводческих предприятий и владельцам личных подсобных хозяйств, содержащих свиней, о необходимости строгого соблюдения Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных  Приказом Минсельхоза России от 29 марта 2016 года № 114.

В случае массового падежа животных либо подозрения на заболевание африканской чумой свиней необходимо незамедлительно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу.


Картина дня

17 июня 2026, 20:27
Егор Ковальчук навестил пострадавших от удара ВСУ детей
17 июня 2026, 17:25
В Брянске проходит третий промышленный плэнер
17 июня 2026, 17:16
Пострадавшим в результате атаки ВСУ в Брянской области будет оказана помощь
17 июня 2026, 17:14
В Брянск направлена группа специалистов Федерального центра медицины катастроф
17 июня 2026, 17:08
Брянские эксперты рассказали о рисках осенних выборов
17 июня 2026, 17:06
В брянских спортшколах провели зарядки с чемпионами и родителями
17 июня 2026, 16:28
В белобережской школе № 30 впервые за полвека капитально ремонтируют спортивный зал
17 июня 2026, 16:16
В Брянске на улице Советской устанавливают новые остановки
17 июня 2026, 16:02
В Брянске состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Добычинские чтения»
17 июня 2026, 15:52
Брянцы приняли участие в отчетно-перевыборном съезде Всероссийского педагогического собрания
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить