На Брянщине на трассе М3 «Украина» появится устойчивый мобильный интернет

02 октября 2024
Жители и гости Брянской области уже в этом году смогут пользоваться устойчивым мобильным интернетом и сотовой связью вдоль всей трассы М3 «Украина» в Брянской области. Этот проект на федеральной магистрали реализуют Минцифры РФ и компания «ВымпелКом» (Билайн), связь которой и будет работать вдоль дороги.
Как сообщил директор Департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин: «О точных сроках завершения проекта говорить рано. Известно, что и у соседей также сооружается придорожная сеть сотовой связи, так что вся дорога на машине до Москвы будет со связью и интернетом».

Развитие сетей связи в области происходит благодаря поддержке Правительства Брянской области, департамента экономического развития и Минцифры РФ в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», который реализуется в стране с 2019 по 2024 годы. Основная цель проекта — обеспечение технологической независимости государства, возможности коммерциализации отечественных исследований и разработок, а также ускорение технологического развития российских компаний и обеспечение конкурентоспособности разрабатываемых ими продуктов и решений на рынке.
В Брянской области благодаря программе по устранению цифрового неравенства все сельские соцобъекты подключены к интернету, во многих селах построены точки доступа в интернет. Следующим шагом является установка вышек сотовой связи.
«По итогам прошлого года по этой программе заработали 102 станции. В текущем году, с учетом приграничного статуса, Брянщина получила одну из самых больших квот — 46 новых вышек связи. Особое внимание Минцифры РФ уделило приграничью — еще 40 базовых станций. Поясню, 46 вышек заработают в рамках голосования за связь на селе на Госуслугах, а 40 – вне зависимости от голосования в тех приграничных районах, где плохо со связью», – сообщил Михаил Ерохин.
Руководитель Департамента экономики Брянской области пояснил, что по итогам голосования в прошлом году обещанная связь людям будет доставлена.
«Работа идет. Сейчас запущены уже 25 станций из запланированных 86-ти, в ближайшее время все станции выйдут в эфир».
Проект по устранению цифрового неравенства продолжится и в следующем году. Информация о старте нового голосования за интернет и сотовую связь в сельской местности будет опубликована дополнительно.
БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
3 июля 2025, 22:22

Улица Димитрова в Брянске полностью обновлена

В Брянске завершили реконструкцию улицы Димитрова, длившуюся с 2021 года. Работы провели в два этапа: сначала участок от стадиона до ул. Никитина (2021-2022 гг.), затем — отрезок от Никитина до Суворова (2025 г.). (далее…)

3 июля 2025, 22:14

Юные футболистки брянского «Спартака» – серебряные призеры первенства России

Девушки до 15 лет из брянского «Спартака» заняли второе место в зоне «Центр» первенства России. Команда выиграла все три матча группового этапа. В полуфинале против волгоградского «Зенита» (далее…)

3 июля 2025, 22:02

На Брянских дорогах за полгода погибли 51 человек

Начальник брянской ГИБДД Михаил Будылин озвучил статистику аварийности за первое полугодие 2025 года. На дорогах области произошло 213 ДТП. В них погибли 51 человек, 243 получили травмы. (далее…)

3 июля 2025, 17:05

Брянские полицейские вернули жертве мошенников 200 тысяч рублей

Полиция Брянска задержала курьера, работавшего на телефонных мошенников. Преступники обманули местного жителя по схеме «родственник в ДТП», выманив 200 000 рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить