Пользователи МАХ смогут записаться к врачу через национальный мессенджер
Две трети регионов России при поддержке Минздрава запустили в МАХ сервисы доступа к медицинским ...
В 2025 году в России запущен новый национальный проект «Семья», его цель — увеличение числа семей с детьми, укрепление семейных ценностей. В Брянской области действует региональный проект «Многодетные семьи», который входит в состав национального проекта. Важным мероприятием проекта, направленным на поддержку многодетных семей, является областной материнский капитал.
Средства материнского капитала можно направить на различные цели, такие как: улучшение жилищных условий, обучение ребенка и другие. В прошедшем 2025 году 73 многодетные семьи обратились в отдел социальной защиты населения Фокинского района г. Брянска и распорядились средствами материнского капитала. Как и в прошлые годы основное количество семей, их было 53, за счёт материнского капитала улучшили свои жилищные условия, выполнили текущий ремонт своего жилья. Среди них семья Василия и Евгении Бабиных.
В июле 2025 года в семье, в которой уже воспитываются двое сыновей, родились двойняшки Вера и Степан. Счастливые родители, получив сертификат в размере 400 тысяч рублей, направили денежные средства на погашение ипотечного кредита на покупку квартиры. Теперь многодетная семья проживает в собственной благоустроенной квартире. Наталья Александровна Камынина стала многодетной мамой еще в 2015 году, когда родился сын Михаил, а вот воспользоваться материнским капиталом решили через десять лет в 2025 году. Назрела необходимость в проведении текущего ремонта квартиры. И здесь пригодились средства областного материнского капитала. Новый 2026 год семья встретила в обновленном помещении!
Ежегодно увеличивается количество многодетных семей Фокинского района г. Брянска, которые используют областной материнский капитал на образовательные цели: оплату обучения, подготовительных курсов, кружков, секций, проживания в общежитии. 20 семей в 2025 году воспользовались этим правом. У Марии Александровны Рябовой четверо детей. В июле 2025 года старший сын Никита стал студентом Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. В связи с этим потребовались денежные средства на учебу. Семья распорядилась сертификатом в размере 100 тысяч рублей, оплатив обучение сына.
«Очень хорошим подспорьем стал материнский капитал. Помощь оказалась весьма кстати. У нас ещё есть сертификат на 200 тысяч рублей, полученный в 2023 году на четвертого ребенка. Это наша копилка и помощница на будущее», — сказала Мария Александровна.
Две трети регионов России при поддержке Минздрава запустили в МАХ сервисы доступа к медицинским ...
Размер выплаты, предоставляемой взамен земельного участка, был увеличен с 200 до 300 тысяч ...
На базе областной спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам прошли соревнования в ...
В 2025 году в России запущен новый национальный проект «Семья», его цель — увеличение числа ...
Количество обращений жителей Брянской области в МФЦ за услугами различного рода в 2025 ...
В работе парламента приняли участие губернатор Александр Богомаз, главный федеральный инспектор ...