Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

20 июля 2022

Глава государства поставил ряд новых задач как в социальной сфере, так и в области развития экономики. Особое внимание он обратил на развитие высоких технологий — правительство должно взять эту тему на особый контроль.
Владимир Путин напомнил, что с 1 июня была проведена индексация пенсий и прожиточного минимума на дополнительные 10%. В результате чего сейчас они на 19,5% выше уровня прошлого года. Также был расширен охват поддержки семей с детьми. Теперь на ежемесячные выплаты могут претендовать нуждающиеся семьи — начиная с беременности матери и до достижения ребенком 17 лет. Большая работа ведется по такому направлению, как социальные контракты. Глава государства привел данные о том, что почти миллион граждан стали участниками этих программ в прошлом году. «Важно, чтобы социальные контракты давали людям реальный шанс дальнейшего трудоустройства или организации своего бизнеса, пускай небольшого, скромного, но своего дела, — уверен президент. — На это должна быть нацелена работа регионов». Глава государства попросил Счетную палату и ОНФ провести анализ результативности этого инструмента и представить предложения по его дальнейшему развитию.
Президент поручил председателю правительства Михаилу Мишустину взять на особый контроль реализацию высокотехнологичных проектов. Дополнительная задача — в проекты развития сквозных технологий в России привлекать частный бизнес, ведь ставка на госкомпании, по оценке Путина, в рыночных условиях не всегда обеспечивает результат. А чтобы были кадры для развития этой сферы, президент поставил задачу наращивать бюджетное финансирование подготовки IT-специалистов и инженеров. Он привел оценки Минцифры России, согласно которым к 2024 году дефицит квалифицированных кадров в IT-сфере может достичь миллиона человек. Начинаться работа по подготовке кадров, по мнению российского лидера, должна уже в школе. Кроме того, он назвал важным повышать престиж профессии инженера.
Антироссийские санкции — это огромный вызов для страны, но Россия не будет опускать руки, заверил президент. Наша страна, уточнил он, не собирается «пребывать в какой-то растерянности или как некоторые наши «доброжелатели» предрекают отступать на десятилетия назад». «Наоборот, осознавая колоссальный объем трудностей, которые стоят перед нами, мы будем интенсивно и грамотно искать новые решения», — подчеркнул Путин. Он также заявил о важности эффективно использовать уже имеющиеся разработки отечественных инновационных компаний. Отдельно российский лидер обратился к руководству крупных российских госкорпораций, призвав инвестировать в отечественные высокотехнологичные и быстроразвивающиеся компании.

Источник: Российская газета

Фото © РИА Новости / Павел Быркин

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

25 апреля 2024, 14:58

Региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в Брянске

Региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в Брянске. Мероприятие прошло на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 14:06

В рамках регионального проекта «Ветеранское наставничество» в помещении Брянского областного Совета ветеранов состоялся очередной приём граждан

Сегодня в рамках проекта Брянской области «Ветеранское наставничество» в юридическом консультационном кабинете состоялся очередной приём граждан. (далее…)

25 апреля 2024, 12:41

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей города Брянска на контрактную службу в рядах Вооружённых Сил России. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить