Херсон без сна: уйдет ли Россия из города и других освобожденных территорий

30 августа 2022

Атака ВСУ вновь остро поставила этот вопрос для местных жителей, намеренных участвовать в референдуме о выходе из состава Украины.

Министерство обороны РФ уже официально заявило о срыве наступления ВСУ в Херсонской и Николаевской областях. Однако, еще утром 30 августа украинские пропагандисты активно пытались разгонять панические настроения среди жителей освобожденных территорий, доказывая: армия нацистов уже входит в Херсон. Добавили людям волнений и стрельба на окраине города, и выступление Зеленского, заявившего, что Украина собирается вернуть Херсон, Запорожье, Донбасс и даже Крым.

Уже скоро жителям ряда территорий предстоит выбирать свое будущее. Большинство видит его с Россией. Но для них главный вопрос в том – готова ли она остаться в освобожденных городах и поселках? Не уйдет ли под давлением Украины и Запада?

Как заявил заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов, «Херсонская область полностью находится под охраной профессиональных военных из министерства обороны Российской Федерации. Выстроено несколько защитных рубежей».

Но это слова политика. А жителям освобожденных территорий предстоит сделать очень важный выбор. О чем говорят факты?
Уже несколько месяцев, как президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном приеме в гражданство РФ жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет убежден – это доказывает, что Россия не уйдет и не оставит без защиты освобожденные территории.
На днях Владимир Путин поручил обеспечить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей одному из родителей детей в возрасте от 6 до 18 лет, проживающих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей, в случае если такие дети приступили к обучению в школах, не позднее 15 сентября 2022 года.

Также Владимир Путин поручил обеспечить вооруженную охрану в школах освобожденных территорий с 1 сентября.
Российские учебники начали поступать в Запорожскую область. Первую партию книг – более 66 тысяч – доставили в Мелитопольский район и отправили по колледжам.
МВД РФ объявило о начале выдачи в Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях российских регистрационных автомобильных номеров.

В освобожденном харьковском регионе (четыре района с административными центрами в городах Волчанск, Изюм, Купянск и поселке Казачья Лопань), жителям выплачиваются единоразовые пособия, пенсии, а сотрудники бюджетной сферы начали получать зарплату.
Министерство обороны РФ уже построило для жителей Мариуполя 2,5 тысячи одна-, двух- и трехкомнатных квартир площадью от 50 до 80 квадратных метров. Они обеспечены всеми энергоресурсами: водой холодной, водой горячей, электричеством. Это только первые двенадцать домов общей площадью жилья почти сто тысяч квадратных метров. А на 2022-2025 годы в Минстрое России сформирован план по возведению в Мариуполе более 600 тыс. кв. м многоквартирных жилых домов и 22, 4 тыс. объектов индивидуального строительства.

На освобожденных территориях уже активно реализуются проекты по восстановлению объектов инфраструктуры, разрушенных объектов капитального строительства жилого, социального и промышленного назначения.
Люди видят все это. И, не случайно, глава администрации города Васильевки Наталья Романиченко заявила: около 700 человек каждый день возвращаются на освобождённые территории с Украины.

Поэтому, в какие бы сроки не состоялся референдум, действия России показывают: она здесь всерьез и надолго. В то время, как Зеленский в качестве альтернативы предлагает только одно – террор, диверсии, обстрелы.

Россия останется на освобожденных территориях?

Блокнот Россия

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить