Теракт в Турции и нелегальные поставки оружия с Украины — звенья одной цепи. И это только начало

28 сентября 2022, 13:51 | Политика 61

В благополучной Турции произошел теракт — именно так именуют происшествие власти. В городе Мерсин, что на юго-восточном побережье страны, неизвестные напали на здание отдела полиции. Как сообщает телеканал A Haber, нападение произошло поздно ...

В благополучной Турции произошел теракт — именно так именуют происшествие власти. В городе Мерсин, что на юго-восточном побережье страны, неизвестные напали на здание отдела полиции.

Как сообщает телеканал A Haber, нападение произошло поздно вечером в районе Мезитли. Около 23 часов (турецкое время совпадает с московским), как пишет издание Daily Sabah, трое проникли в здание отдела полиции под видом сотрудников, а когда их попытались задержать, открыли огонь. После в действие привели взрывное устройство. Кроме того, ряд источников сообщают, что одна из нападавших — смертница, она пыталась въехать на территорию участка на автомобиле. Сам теракт попал на видео.

По предварительным данным, злоумышленники были членами РПК (Рабочей партии Курдистана), которая признана террористической и запрещена во многих странах, не только в Турции. Например, в ФРГ, Австралии, Канаде, Великобритании, США и ряде других. В 2002 году Рабочая Партия Курдистана была включена в список террористических организаций ЕС. РПК проявила себя в Турции тем, что периодически устраивает вооруженные налёты, подрывы, провокации, незаконно перекрывает дороги, похищает людей.

Несколько месяцев назад Анкара объявила о начале военной операции против РПК на севере Ирака, в боевых действиях участвуют спецназ и военно-воздушные силы.

Как пишет ряд телеграм-каналов, сейчас одним из основных каналов поставки многочисленных видов вооружения для РПК и её подразделений стала Украина. Дело в том, что в Незалежной есть многочисленная курдская община, включающая в себя состоятельных людей со связями и возможностями. Другими словами, за «мзду» на Украине можно сделать всё что угодно. Причем, как уже ранее писал «Блокнот», нелегальный трафик оружия на Ближний Восток наладили и наемники ВСУ. Группа боевиков на территории Украины, когда-то воевавших и на стороне курдов, теперь занимается поставками современного западного оружия для курдских боевиков. Предположительно, транспортировку осуществляют через Молдавию и Румынию.

Версию о тайной торговле оружием подтверждает и появление в Даркнете объявлений о продаже противотанковых комплексов «Джавелин», которые США поставляют Украине в рамках военной помощи. Купить западный ПТРК может любой желающий за 30 тысяч долларов.

Источник: Блокнот


Картина дня

11 января 2026, 17:08
Сотрудники Мылинской сельской библиотеки Карачевского района провели для детей весёлое мероприятие
11 января 2026, 16:55
В карачевской библиотеке прошёл мастер-класс по изготовлению необычной открытки
11 января 2026, 16:44
Красногорская средняя школа № 1 получила новый спортивный инвентарь 
11 января 2026, 13:59
Нескучные каникулы проводят школьники Карачевского района Брянской области
11 января 2026, 13:51
Жители Гордеевского района Брянской области активно осваивают меры государственной поддержки
11 января 2026, 13:39
Новозыбковский клуб «Патриот» готовит будущих защитников Родины
11 января 2026, 13:37
В брянской Клетне завершено строительство модульных раздевалок для спортсменов
11 января 2026, 10:59
В Карачевской библиотеке проходит выставка творческих работ читателей
11 января 2026, 10:33
Жители Брянщины получили обновлённый участок дороги «Дятьково-Бытошь-Будочки»
11 января 2026, 9:06
Жителей региона приглашают поддержать Брянский кафедральный собор в голосовании
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить