Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук заявил о планах по поддержке промышленного сектора
Глава региона подчеркнул их надёжность, лидирующие позиции на рынке и потенциал для дальнейшего ...
200-летний юбилей Преображенского храма села Творишичи Жирятинского района отпраздновали во вторник, 14 августа, сообщает пресс-служба Брянской епархии. Церковь, построенная родной тетушкой поэта Федора Тютчева Варварой Безобразовой, уникальна и поражает своей необыкновенный архитектурой и внутренним устройством.
В Русско-Турецкую войну помещица лишилась мужа Александра, который был офицером Черноморского флота. А в Отечественную войну 1812 года Варвара Безобразова потеряла сына Александра. «Моя семья осталась без главы, и храм мой будет безглавым», — сказала Варвара Безобразова. Кроме того, в память о морской карьере супруга Варвара Николаевна пожелала придать зданию форму корабля.
Нетипичен и интерьер Преображенского храма. Алтарь находится имитации горы Фавор, сделанной из папье-маше. По преданию, в старину на эту гору насыпали сантиметров пять земли и сеяли овес, который к Пасхе давал всходы. В праздник Воскресения Христова прихожане приносили в храм крашенные яйца, куличи, пасхи и укладывали на зеленую траву.
В годы немецко-фашистской оккупации в храме устроили конюшню. Но по просьбе местных жителей здесь вскоре разрешили совершать богослужения. Уникальная гора Фавор не пострадала.
Фото пресс-службы Брянской епархии
Глава региона подчеркнул их надёжность, лидирующие позиции на рынке и потенциал для дальнейшего ...
Это гарантирует, что выпускник уже будет знать особенности производства на предприятии и сможет ...
Площадка была создана в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ...
Посетителям была предложена насыщенная программа: мастер-классы по каллиграфии и созданию ...
В планах — увеличение доли продукции местных товаропроизводителей на полках супермаркетов ...
Его организовали брянские железнодорожники, чтобы в дни летних каникул напомнить детям о ...