Путин выступит с заявлением по изменениям пенсионной системы

28 августа 2018, 14:26 | Общество 108

Президент России Владимир Путин намерен в ближайшее время, возможно, уже в среду, выступить с заявлением, касающимся изменений в пенсионном законодательстве. Об этом он сообщил в ходе совещания по социально-экономическим вопросам с участием первого ...
Президент России Владимир Путин намерен в ближайшее время, возможно, уже в среду, выступить с заявлением, касающимся изменений в пенсионном законодательстве. Об этом он сообщил в ходе совещания по социально-экономическим вопросам с участием первого вице-премьера Антона Силуанова, вице-премьера Татьяны Голиковой, министра труда Максима Топилина, министра экономического развития Максима Орешкина и помощника президента РФ Андрея Белоусова.

Глава государства отметил, что принятый Госдумой в первом чтении законопроект вызвал широкую дискуссию в обществе и немало опасений у будущих пенсионеров.

«Правительство руководствовалось жесткими экономическими, демографическими, финансовыми расчетами. Так и должно быть. Это важно, это необходимо. Но прошу при этом не забывать, что все наши решения будут касаться судеб миллионов людей и должны быть справедливыми», — сказал он.

Путин подчеркнул, что здесь нельзя действовать «механически, формально», необходимо учитывать интересы граждан, самые разные жизненные ситуации. «Именно такое — человеческое измерение должно присутствовать в предлагаемых нормах законодательства», — считает глава государства.

При этом Путин отметил, что «все решения, связанные с обеспечением интересов граждан, прежде всего старших возрастов, их трудовых прав, медицинской помощи, социальной защиты, должны приниматься с опережением». И предостерег от следования принципу «короля-солнца» Людовика IV «после меня — хоть потоп». «Мы не можем так поступать, если ответственно относимся к стране», — уверен президент.

«Если преобразования и необходимы, то именно для того, чтобы пенсионная система соответствовала реалиям сегодняшнего дня. Не просто была устойчивой на десятилетия вперед, но самое главное — чтобы эти изменения обеспечивали достойное качество жизни, защищали интересы нынешних и будущих поколений наших граждан», — добавил глава государства.

«Я в ближайшее время, может быть, прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением. Но, прежде, чем это сделать, хотел бы еще раз послушать ваши соображения», — заключил Владимир Путин.

RG.RU


Картина дня

18 апреля 2026, 17:20
Брянцы приняли участие во Всероссийской акции «Тотальный диктант — 2026»
18 апреля 2026, 16:29
Брянцам рассказали историю отважного бойца Андрея Бородько
18 апреля 2026, 15:24
Медсестра Климовской ЦРБ Елена Чубченко — почетный донор с 40-летним стажем в медицине
18 апреля 2026, 15:14
Для будущих медиков провели День открытых дверей
18 апреля 2026, 14:51
Аграрии Гордеевского района Брянщины ведут сев яровых культур
18 апреля 2026, 14:38
Команда Брянского базового медицинского колледжа стала победителем всероссийского этапа олимпиады
18 апреля 2026, 14:27
Стародубская хоккейная команда стала лучшей в любительской лиге
18 апреля 2026, 14:13
В Брянском училище олимпийского резерва пройдёт день открытых дверей
18 апреля 2026, 14:00
В Брянской области прошёл большой субботник
18 апреля 2026, 12:39
В деревне Погребы Брасовского района активно ведутся работы по оборудованию тротуаров
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить